Отменят ли в Лиде концерты и спектакли из-за предложения Минздрава ввести в стране ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий?

13 Марта 2020 3423

В Беларуси до 6 апреля ограничат массовые мероприятия с международным участием. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба Минздрава. 

При этом в ведомстве подчеркнули, что основной задачей является профилактика и снижение риска завоза коронавируса из других стран.

Что у нас?

Ближайшие массовые мероприятия в Лиде – эстрадный караоке-спектакль «Сваты» во Дворце культуры (сегодня, 13 марта) и заключительный этап национальных отборочных туров к международным конкурсам в рамках 19-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (завтра, 14 марта). Они состоятся.

Как прокомментировала начальник отдела культуры Лидского райисполкома Наталья Левшунова, на сцену Дворца выйдут исключительно белорусские артисты, поэтому поводов отменять концерты нет. «В Лидском районе на ближайшие несколько недель не запланированы мероприятия с международным участием. Однако мы следим за ситуацией, работаем в режиме онлайн. Если будут поступать какие-то рекомендации от Минздрава, оперативно на них отреагируем. Пока все в обычном режиме. Тем не менее, во Дворце культуры для посетителей поставят антисептики и примут все меры предосторожности», – добавила Наталья Федоровна.

В работе учреждений Лидского историко-художественного музея также нет изменений, сообщила директор Ольга Пилипчук. Посещение, в частности, Лидского замка иностранными туристическими группами не запланировано. «Но, если такие группы будут, в соответствии с рекомендациями Минздрава мы сообщим о них в зональный центр гигиены и эпидемиологии», – добавила Ольга Викторовна.

Напомним, первый случай коронавируса был зафиксирован в Беларуси в конце февраля. В Беларуси на сегодняшний момент у 21 пациента лабораторно подтвержден РНК коронавируса, 3 пациента выздоровели. 

В Минздраве заявляют, что контролируют ситуацию. Ведомство работает на профилактику, чтобы не пришлось гасить вспышку, поясняют там.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться