Это полный авангард! В Лиде откроется коллективная выставка современных белорусских художников

04 Марта 2020 2765

В стенах Лидского историко-художественного музея воплощалось много смелых и нестандартных проектов. Они ломали стереотипы, музейные правила, разрывали шаблоны и вызывали чувство неописуемой гордости за то, что это происходит здесь, у нас в городе, благодаря чему каждый желающий может расширить границы своего восприятия искусства.

И вот очередной проект, который будоражит воображение и вызывает трепет ожидания. 6 марта в 16.00 в музее откроется выставка коллективного творчества современных белорусских художников-авангардистов «Первопроходцы» из частного собрания Евгения Ксеневича (г. Минск).

– В наш город привезено почти 90 картин, поэтому выставок будет две, – отметила куратор выставки, старший научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Татьяна Никифорова. – Первая выставка откроется в пятницу, 6 марта, в 16.00. А продолжение… следует.

Специалист рассказала, что на вернисаже планируют быть не только коллекционер Евгений Ксеневич, но и сами авторы работ. «На протяжении всей работы выставки в рамках существующего в музее проекта «Творческая гостиная» будут организованы дополнительные встречи с художниками, лекции, возможно, мастер-классы», – добавила Татьяна Михайловна.

Собрать ведущих современных художников-авангардистов Беларуси под одной крышей – решение более чем смелое. Возможность увидеть эти картины, не выезжая из Лиды, – действительно настоящий подарок для жителей и гостей города.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться