Слово сенатору. А дальше – пропасть с ядерной войной… Как не скатиться в нее?

25 Июля 2022 2248


Конец минувшей недели ознаменовался событием в международном инфополе: Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью информационному агентству Франс-Пресс. Первый вопрос, заданный интервьюером главе нашего государства, мягко говоря, вызвал у меня недоумение. Заместитель директора, главный редактор московского бюро Франс-Пресс (AFP) Антуан Ламброскини начинает разговор с Президентом Беларуси с событий 2020 года. Что тут сказать? На календаре июль 2022 года, на этот момент в Украине, соседней с Беларусью стране, идут военные действия, на кону геополитический раздел мира, Беларусь живет под санкциями, и это далеко не весь перечень вопросов глобального масштаба. И на фоне вот этих острейших тем нашей современности звучит невнятный вопрос о событиях 2020 года, происходивших в Беларуси. О неудавшейся попытке госпереворота в нашей стране уже столько говорено-переговорено, писано-переписано, что вновь поднимать эту тему для уважающего себя журналиста как-то не солидно.

Не могу не согласиться с нашим земляком, политическим обозревателем Игорем Туром, который в телеграмм-канале «Главный. Тур» высказал свою точку зрения по данному поводу. Игорь предположил, что, возможно, интервью планировалось заранее и политическая ситуация, скорее всего, виделась иной. А сегодняшнее положение дел на мировой арене для Франции, да и всего Евросоюза не лучший момент для информационного контрнападения. Поэтому наказ мог быть таким: ну ты спроси что-нибудь такое, не обостряй ситуацию… Вот и спросил. И по ходу всего интервью, вопросы, изредка задаваемые журналистом, звучали не очень уверенно. Тем не менее, интервью получилось блестящим! И заслуга в этом исключительно Президента Беларуси Александра Лукашенко. Белорусский лидер в разговоре с представителем западных СМИ поднимал острейшие вопросы сегодняшнего дня, комментировал текущую ситуацию, делал прогнозы ее развития и призывал мировое сообщество к диалогу.

Давайте еще раз напомним себе известную аксиому: мы живем в суверенной, независимой стране, вокруг которой на текущий момент сложилась неблагоприятная ситуация. И только благодаря Президенту страны удается сохранять благополучие Беларуси и ее народа, т. е. нас всех. А части белорусских граждан события 2020 года со временем помогли лучше понять их политическую подоплеку. Как и многие из вас, лично знаю людей, которые выходили на протестные акции в августе-сентябре 2020 года, а сегодня, насмотревшись на страны Европы, побывав в ней, стали преданными сторонниками действующего Президента. В принципе, это главное, что нужно знать зарубежным журналистам о событиях 2020 года, произошедших в Беларуси. А чтобы знать текущую ситуацию и позицию Президента, белорусского народа, который его поддерживает, нужно внимательно прослушать интервью. В нем Александр Лукашенко предстает как опытный политик, всеми сердцем и душой преданный своей стране, прилагающий немало усилий, чтобы в Европе был мир.

Цитирую слова главы нашего государства: «Мы не хотим быть театром военных действий. Давайте жить дружно. Мы к этому готовы, тем более Россия… Надо остановиться, договориться, закончить эту катавасию, операцию и войну в Украине. Не надо идти дальше: дальше пропасть с ядерной войной. Давайте остановимся, а дальше разберемся, как жить».

Этот призыв обращен в первую очередь к странам Евросоюза, в немалой степени способствовавшим развязыванию военных действий в Украине и теперь наводнившим ее оружием и наемниками. Затягивание вооруженного конфликта приведет лишь к эскалации и росту напряженности на континенте.

Информационное агентство Франс-Пресс разместило в You Tube полную версию интервью. Очень хотелось бы, чтобы западная элита услышала голос белорусского лидера. Ведь речь идет не только о благополучии Беларуси, но и в целом, о мире и спокойствии в европейском регионе.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться