Напомнили всем нам, как дорог мир, как важно его беречь

12 Января 2022 3357

Как хрупок мир… Пылающие административные здания в городах Казахстана, искореженный транспорт, разграбленные магазины, убитые правоохранители и дети, погибшие от пуль «мирных» протестующих, еще раз напомнили всем нам, как дорог мир, как важно его беречь.

Когда начались протесты в Казахстане, казалось, этого не может быть в благополучной, в целом, стране, с достаточно высоким уровнем жизни и огромным ресурсом полезных ископаемых. То, что в Беларуси было растянуто по времени на недели, месяцы, в Казахстане свершалось за сутки. И лишь только вмешательство сил ОДКБ остановило эскалацию конфликта. О военной помощи страны ОДКБ попросил Токаев, президент страны, в которой начались беспорядки, приведшие к колоссальным материальным потерям и, что самое страшное, гибели людей.

Внеочередное заседание Совета ОДКБ, в котором приняли участие лидеры государств-участников Организации договора о коллективной безопасности, началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время беспорядков в Казахстане. Токаев в ходе заседания отметил, что в ближайшее время мировой общественности будут предоставлены доказательства организации террористической атаки на Казахстан. Нет сомнения в том, что президент Казахстана выполнит свои обещания и мир узнает правду. Другое дело – захотят ли ее слышать?

А так ли надо нам оглядываться на страны Запада, США? Президент нашей страны Александр Лукашенко на этот вопрос по обыкновению ответил прямо: не нужно. И заметил, что на Западе ситуацию отслеживают. Два дня держали паузу, потом посыпались заявления о демократии, свободе и так далее. ОДКБ нарушила их планы.

На саммите подчеркивалось: накопилось слишком много желающих взорвать ситуации в постсоветских республиках. Это тоже заявление главы нашего государства.

Есть информация, что теперь взгляды организаторов цветных революций и госпереворотов обращены в сторону Узбекистана. И если Казахстан не сделал выводы из ситуации 2020 года в Беларуси, то, по крайней мере теперь, среднеазиатские страны должны быть настороже. Необходимость выработать меры по совместному противодействию терроризму и защите безопасности и стала причиной проведения внеочередной сессии ОДКБ.

В завершение саммита президент России Владимир Путин отметил высокий уровень взаимодействия и готовность коллег по ОДКБ работать в любое время дня и ночи – это результат высокого доверия.

Дополню: это также и гарантия того, что произошедшее на улицах казахстанских городов не повторится ни в Беларуси, ни в других дружественных нашей республике странах, входящих в зону ответственности ОДКБ.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться