Владимир Синяк: «Общение с людьми – эффективный инструмент для работы над законотворчеством»

05 Января 2023 2514


Вчера в Лиде работал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Неманскому избирательному округу № 56, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Владимир СИНЯК.

Парламентарий провел «Прямую телефонную линию» и ответил на вопросы корреспондента «ЛидаМедиаКомпании».

На прямую линию поступили четыре обращения. Одно из них прозвучало из микрорайона Молодежный. Соседские взаимоотношения местных жителей зашли в тупик. В поисках справедливости за разрешением ситуации один из соседей прибег к помощи депутата. Обратилась к парламентарию и жительница г. Березовки. Пожилая женщина регулярно звонит на прямые линии к Владимиру Синяку. Владимир Александрович знаком с ее проблемами, не остались без внимания они и сейчас. Звонили также жители д. Беневичи Круповского сельсовета, которые просили решить проблему уличного освещения. Обратился к депутату и житель п. Первомайский с рядом волнующих его социальных вопросов.

***

По окончании «Прямой телефонной линии» Владимир Синяк поделился с корреспондентом направлениями своей работы в качестве члена Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

– Работа в парламенте была направлена на совершенствование действующих и принятие новых законов по правовому регулированию отношений, связанных с обеспечением общественного порядка и профилактики правонарушений; недопущением реабилитации нацизма; обеспечением национальной безопасности; защитой персональных данных; противодействием экстремизму; повышением эффективности экономики, налоговой политики, деятельности систем здравоохранения и образования; повышением социальных гарантий граждан; обеспечением безопасности при использовании атомной энергии; формированием справедливой ценовой политики. За минувший год в Палате представителей прошли три сессии, проведено 35 пленарных заседаний, в которых я принимал участие, – на них было рассмотрено более 150 вопросов.

– Расскажите, пожалуйста, о тех проектах законов, которые были подготовлены Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи?

– Это такие законопроекты, как «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь», «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и др. Ожидается внесение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и других законопроектов, над которыми комиссия будет работать в перспективе. Это такие, как «Об изменении Воздушного кодекса Республики Беларусь», «Об изменении внутреннего водного транспорта», «О городском электрическом транспорте и метрополитене», «О государственных закупках» и др.

– Поделитесь о работе в избирательном округе, выполнении предвыборной программы.

– Общение с людьми – эффективный инструмент для работы над законотворчеством. В минувшем году мною была проведена 21 встреча с населением и в трудовых коллективах, принято 45 граждан и представителей юридических лиц, рассмотрено 50 обращений. Все обращения подробно изучались, при необходимости направлялись запросы в органы исполнительной власти, Лидского райисполкома, по всем обращениям подготовлены исчерпывающие и обоснованные ответы. Чаще всего люди обращались с вопросами, касающимися работы жилищно-коммунального хозяйства (уборка улиц, вывоз мусора, ремонт жилищного фонда, благоустройство внутридворовых территорий), а также вносимых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, полномочий Всебелорусского народного собрания, профилактики правонарушений, аспектов сферы образования, военно-политической ситуации, проведения специальной военной операции в Украине.

Со страниц «Лідскай газеты» хочу выразить искреннюю признательность всем своим избирателям за их активную гражданскую позицию и конструктивные предложения по совершенствованию законодательств нашего государства и повышению качества жизни граждан. Благодарю руководство Лидского райисполкома, коллективы учреждений и организаций района за эффективную совместную работу в минувшем году. Поздравляю всех с новогодними и рождественскими праздниками и желаю здоровья, добра и благополучия.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться