Ольга Петриман из Берёзовки удостоена высокой наградой

31 Января 2026 3572
Недавно заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №2 г. Берёзовки» Ольга Петриман была удостоена высокой награды – премии специального фонда Президента Республики Беларусь «За личный вклад в развитие одаренной молодежи».

Трудовой путь Ольги Петриман начался в 2001 году. Окончив Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «История», она вернулась в родные стены средней школы №2 города Берёзовки, где когда-то сама сидела за партой. С тех пор ее жизнь неразрывно связана с педагогикой, а личный вклад в развитие молодежи отмечен высокой наградой.

Ольга Владимировна прошла путь от учителя истории и обществоведения до заместителя директора по учебной работе. Она успешно совмещает административные обязанности с преподаванием учебных дисциплин «Всемирная история», «История Беларуси» и «Обществоведение» в старших классах. 
Особую гордость у преподавателя вызывает нынешняя награда, ведь она стала результатом совместного труда с ее учеником Андреем Нестером, выпускником школы, а сегодня студентом второго курса исторического факультета Белорусского государственного университета. Два года подряд (2023-2024) он становился победителем заключительного этапа респуб-ликанской олимпиады по предметам «Всемирная история» и «История Беларуси». За свои достижения Андрей дважды был удостоен специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов.

– Конечно, это колоссальный труд в плане подготовки, – отмечает Ольга Владимировна. – В век информационных технологий можно использовать интернет-ресурсы, но в нашем случае было именно желание самого ученика и учителя достичь результатов и покорить вершину.

Олимпиадное движение, которое сейчас активно развивается, не всегда было таким масштабным. Однако и раньше ученики Ольги Петриман добивались успехов на различных этапах олимпиад по обществоведению и истории. Но подобного результата, как с Андреем Нестером, до этого времени не было.

– Получить любую награду – это волнительно, радостно и престижно, тем более для такого небольшого города, как Берёзовка, – говорит Ольга Владимировна. – Наше государство, действительно, оправдывает себя как социальное государство, потому что поддерживает разные социальные группы. Премии, награды и специальный фонд по поддержке одаренных учащихся – это мощнейший импульс и стимул для дальнейшего профессионального роста педагогов. И вообще, полученные награды подтверждают, что ты не просто так в этой профессии, ты нужен ученикам. А их  благодарность за знания и успехи – это высшая похвала для учителя.

Заместитель директора по учебной работе убеждена, что неспособных учеников не бывает:

– Все дети одаренные, просто учителю необходимо найти ключ для того, чтобы сподвигнуть учащихся на получение результата. Сначала нужно привить интерес к своему предмету, чтобы он перерос в увлеченность, когда ученик не просто берет знания в готовом виде от учителя, а сам занимается поиском информации, стремится получить хороший результат по выбранному предмету», – считает Ольга Петриман.

Ученики Ольги Владимировны подтверждают ее слова, делясь своими впечатлениями.

Матвей Чуйко, учащийся 10 класса: 

– В нашем классе Ольга Владимировна преподает историю Беларуси в контексте всемирной истории и обществоведение. Она всегда готова объяснить сложные моменты в изучаемом материале и ответить на любые вопросы. Благодаря этому история становится не просто набором дат и фактов, а живым и увлекательным путешествием в прошлое. Мы очень ценим Ольгу Владимировну за ее профессионализм, терпение и искреннюю любовь к своему предмету, за знания, которыми она делится с нами. 

Яна Кулик, учащаяся 9 класса:

– Мне очень нравится Ольга Владимировна как учитель. Она умеет так интересно подать материал, что даже самые сложные вещи становятся понятными. А еще она часто использует различные задания, чтобы мы точно все усвоили. Она умело коммуницирует с учащимися. Ольга Владимировна всегда открыта к диалогу, готова выслушать и помочь. Также она принимает активное участие во многих школьных мероприятиях. Это не только отличный учитель, но и прекрасный человек. Я рада, что у нас в школе есть такой замечательный педагог.

История Ольги Петриман – это яркий пример того, как преданность своему делу, вера в потенциал каждого учащегося и совместный труд учителя и ученика приводят к выдающимся результатам, формируя будущее нашей страны.


Текст: Анжелика ЗАБРОДСКАЯАнжелика ЗАБРОДСКАЯ
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться