Стали известны результаты первого ЦЭ

29 Мая 2023 2462
14 мая 2023 г. свыше 53 тыс. одиннадцатиклассников прошли (первый) централизованный экзамен (ЦЭ) по русскому или белорусскому языку, сообщает Министерство образования.

100 баллов по белорусскому языку получили 413 учащихся, по русскому языку – 482. Увеличение количества 100-балльных результатов в сравнении с прошлыми годами можно объяснить, в первую очередь, полной корреляцией тестового материала с учебной программой, исключением заданий 5-го уровня сложности. Вместе с тем необходимо отметить, что около 10% выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по итогам года.

Результаты экзамена показали, что выпускники школ, гимназий, лицеев довольно успешно справились с заданиями. Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали порядка 60% участников ЦЭ по государственным языкам, что в целом сопоставимо с результатами итоговой аттестации за последние два года. В среднем учащиеся справились примерно с 70% заданий от их общего количества. 

Вместе с тем есть и достаточно низкие результаты. Так, тест по белорусскому языку на 0 баллов выполнили 3 человека, 1, 2 балла (по десятибалльной шкале) получили 63 учащихся по белорусскому языку и 85 – по русскому. Учитывая, что III ступень общего среднего образования в рамках профильного обучения в целом ориентирована на подготовку к поступлению в учреждения высшего образования, следует ответственно подходить к решению о продолжении обучения после IX класса. Обязательное общее среднее образование и специальность учащиеся могут получить, продолжив обучение в профессиональных колледжах.

В целом анализ результатов первого централизованного экзамена показал, что новая форма итоговой аттестации выпускников школ оправдала себя. 
Министерству образования еще предстоит серьезная работа по детальному анализу результатов ЦЭ, направленная, в первую очередь, на совершенствование как тестового материала, так и работы педагогического корпуса.

Текст: По материалам Министерства образованияПо материалам Министерства образования
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться