Спокойнее, увереннее, разнообразнее. В Беларуси прошел заключительный ЦЭ по выбору

22 Мая 2023 1156
Белорусские 11-классники написали второй и заключительный централизованный экзамен по предметам на выбор. Большинство (почти 20,6 тыс. выпускников) выбрало математику, на втором месте биология, на третьем - английский язык. По всей стране работало 144 пункта проведения ЦЭ, более 53 тыс. человек посетили их и приняли участие в испытаниях. Корреспонденты БЕЛТА побывали в БНТУ, убедились в высокой готовности вуза, поинтересовались у ребят, какие они сдают предметы, а после завершения испытаний выяснили, какие впечатления остались у ребят от заданий.

Белорусский национальный технический университет во второй день централизованного экзамена посетил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. До начала испытаний он прошел по вузу, проверил сохранность экзаменационных материалов, заглянул в аудитории, напутствовал 11-классников. "Мы смотрели готовность аудиторий, пропускной режим, самое главное - готовность ребят. Есть определенная категория детей, которая серьезно настроена, они сразу заняли свои места. Некоторые ребята спокойны, ходят, беседуют друг с другом. По их отзывам, то, что им предоставлено право выбрать профильный предмет и в дальнейшем определить свою траекторию и логистику поступления, для них комфортное решение. Они все его поддерживают и приветствуют. С точки зрения организационных вопросов БНТУ - это опытное учреждение, при проведении ЦТ тут отработаны все практики и методики. Тут никаких неожиданностей мы не увидели", - сказал заместитель премьер-министра.

Государственный инспектор КГК Анна Казак также отметила полную готовность вуза к проведению ЦЭ. "Мы осуществляем контроль за соблюдением законодательства при организации и проведении централизованного экзамена в форме контрольно-выездных мероприятий. Сегодня мы в БНТУ. Здесь задействовано 89 аудиторий, 4 корпуса, представлены все предметы. Сдают экзамен более 2,5 тыс. будущих выпускников. Хотелось бы отметить хорошую организацию. Мы обращали внимание на наличие паспортов, пропусков, отсутствие телефонов, чтобы выпускникам своевременно, точно и оперативно доводили все данные и информацию, которая убережет их от нарушений. Пока что все хорошо", - рассказала она.

После репетиции ЦЭ и первого экзамена по государственным языкам сбор детей в школах и приезд в пункты проведения не вызвал никаких трудностей. Все организованно и вовремя прибыли на места. Дети зашли внутрь, большинство учителей остались во дворе вуза на скамейках под сиренью. У них было около двух часов, чтобы насладиться теплой, солнечной погодой.

Заместитель директора по учебной работе столичной школы №180 Анна Працкевич отметила, что новая система однозначно легче и эффективнее. "Учащимся приходится сдавать два централизованных экзамена и одно ЦТ. Они получают сертификаты - и это уже пропуск для поступления. Раньше им нужно было сдать экзамены в школе, потом еще сдавать централизованное тестирование по трем предметам. Это двойная нагрузка. Детям сейчас однозначно легче, они сами об этом говорят. Мы готовились с детьми к ЦЭ. С ними работали учителя, это были дополнительные занятия и задания. У нас 18 человек сегодня сдают математику. Дети, конечно, переживали, но сильного волнения не было, потому что первый экзамен уже сдан", - поделилась она.

О том, что новая система итоговой аттестации снимает с 11-классников колоссальную нагрузку, говорит и учитель английского языка школы №95 Минска Елена Русалимчик. "Хорошо, что с помощью ЦЭ можно протестировать сразу большое количество учащихся. Сегодня у нас все прошло спокойно. Все собрались вовремя, организованно выехали, общественный транспорт ходит хорошо. Кто-то из детей говорил, что волнуется, кто - нет. Но мы-то знаем, что тревожность у детей есть, хоть и небольшая", - рассказала она.

Выпускники из аудиторий стали выходить уже спустя час после начала испытаний, особенно тех, на которые было отведено 90 и 120 минут. На математике, на которую было выделено 210 минут, торопившихся было меньше.

Учащаяся школы №56 Марина Николаева сдавала английский язык. Говорит, что было сложнее, чем на репетиции ЦЭ и РТ. "Там были трудные задания, одно я даже не решила. По форме проведения, что и как заполнять, было все понятно, это нам объяснили уже, наверное, 200 раз. Жаль, что 100 баллов у меня уже не будет, но надеюсь хотя бы на 90. Пока ехали на экзамен, я повторила артикли, а так больше года готовилась к ЦЭ. Я выбрала специальность "психология". Первым сдавала ЦЭ по русскому языку, он был еще сложнее. Очень жду результатов", - поделилась девушка.

Ксения Грабинова, учащаяся этой же школы, сдавала обществоведение. "Моя душа лежит к этому предмету, он для меня легкий, я его понимаю. Я решила сдавать его после того, как сходила на пробный ЦЭ по математике и поняла, что больше люблю обществоведение, - смеется школьница. - Сегодня было несложно, даже легче, чем на третьем этапе РТ лично для меня. С большинством заданий справилась. Была пара заданий, где мне пришлось поразмыслить, а все остальное пошло очень легко. Я даже удивилась. Думать пришлось над вопросами из области политики и международных экономических отношений. Написала все задания. Ожидаю больше 70 баллов. На РТ по обществоведению у меня 75 баллов. Для поступления я выбрала несколько вариантов, буду смотреть по баллам. Хочу пойти на "культурологию" либо в БГУ, либо в БГУКИ. На ЦТ буду сдавать историю Беларуси".

Итогом второго дня централизованного тестирования стала высокая явка выпускников на испытания. До аудиторий не дошел 181 человек, что на одного человека меньше, чем в прошлое воскресенье. "Еще четыре человека не были допущены на экзамен из-за отсутствия паспорта. Несмотря на серьезную информационную работу по поводу списываний и проноса мобильных телефонов, в четырех областях страны были зафиксированы единичные нарушения. Всего удалено из пунктов сдачи ЦЭ 7 выпускников. Мы уже провели анализ, годовые оценки у 6 из этих ребят были 9 баллов. Это говорит, что ребята - отличники, наверное, переволновались. Все они, кроме одного человека, собирались поступать в вузы. В этом году у них теперь не будет такой возможности. Они пойдут сдавать ЦЭ в иные сроки в августе. Если они сдадут экзамен, то получат аттестат, после чего смогут поступать в колледжи на уровень среднего специального или профессионально-технического образования. Или же они могут подождать, чтобы в следующем году заново идти на три централизованных тестирования и поступать в университеты", - проинформировал министр образования Андрей Иванец, подводя итоги второго дня централизованного экзамена по выбору.

Текст: По материалам БЕЛТАПо материалам БЕЛТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться