Самые бережливые – в Лиде! В числе победителей областного «Энергомарафона» – два учреждения образования из г. Лиды

16 Февраля 2023 2947

Конкурс «Энергомарафон» проводится вот уже шестнадцатый раз, и его главной целью является привлечение внимания подрастающего поколения к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде. 
В номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» I место у средней школы № 1 г. Лиды. А в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (подноминации «Плакат») также I место у детского сада № 26 г. Лиды.

Школа энергосбережения

 Средней школе №1 (кстати, постоянному участнику «Энергомарафона» и неоднократному призеру и даже победителю) не пришлось изобретать велосипед. Энергосбережение – одно из главных направлений в работе школы.

 Как отметила корреспонденту заместитель директора по воспитательной работе Елена БЕЛИК, на конкурс была представлена система работы по энергосбережению всего коллектива школы. 

 – Работа ведется в трех направлениях: популяризации идей энерго- и ресурсосбережения, снижении энергопотребления и практической работе по внедрению технологий энерго- и ресурсосбережения в школе и дома.

 В школе разработан учебно-методический комплекс по вопросам энергосбережения для учащихся 8-11 классов, который включает вопросы экономного энергопользования на уроках физики, химии, географии, биологии и непосредственное применение всего этого на практике. К примеру, на базе ученического самоуправления создан энергопатруль, который постоянно следит за экономией электроэнергии, выключением света в помещениях.

 Особо стоит отметить работу школьного научного общества учащихся «Поиск», которое проводит опыты и исследования в области экологии и энергосбережения. Так, учащиеся под руководством учителя физики Анатолия Матюка создали три электронные программы, своего рода калькулятор, для расчета денежных средств на освещение квартиры, рекомендуемых мощностей лампочек и программу расчета потребляемой электроэнергии и расхода денежных средств за потребление электроэнергии бытовыми приборами в режиме ожидания. А изобретение учащихся Анатолия Эдуардовича – зарядное устройство на основе солнечной батареи (уличных фонариков) – в прошлом году в конкурсе «ТехноИнтеллект» заняло 1 место. Поскольку в разработке применялись нестандартные решения – использовались ионисторы, изучение прибора и эксперименты над ним продолжаются. Не исключено, что вскоре мы станем свидетелями еще одной научной разработки учащихся первой школы. 

 – Когда мы систематизировали работу школы по энергосбережению, то подсчитали, что,  несмотря на значительное увеличение количества техники в учебных кабинетах (а каждый кабинет оборудован телевизором и имеет как минимум один компьютер с выходом в интернет), у нас с каждым годом сокращается потребление электроэнергии; соответственно, снижаются финансовые затраты школы на потребленную электрическую энергию, – отметила Елена Марьяновна. 

 Безусловно, этому способствуют и технические мероприятия, проведенные в школе. В 2014 году в СШ №1 был сделан капитальный ремонт корпуса №1. Оконные и дверные блоки заменены на энергосберегающие, проведена тепловая реабилитация всех стен и перекрытий, устранены дефекты коммутационного и электросилового оборудования, устаревшие трансформаторы заменены на современные, установлены терморегуляторы на систему отопления, путем замены устаревших вентиляторов с низким КПД оптимизирована работа вентиляционных систем. За счет установки энергоэффективных источников света. Снизить расход электроэнергии позволила и реконструкция существующей системы освещения. В 2021 году на заднем дворе школы установлены уличные светильники с датчиками движения.

 Энергосбережение помогает не только экономить, но и зарабатывать. Выигрыш конкурса «Энергомарафон», а это 25 000 рублей, будет также направлен в СШ №1 на мероприятия энергосбережения – планируется вложить их в ремонт второго корпуса школы. 

 Теперь даже зубр знает, что сберегает

 Свое участие в областном «Энергомарафоне» детский сад №26 решил осуществить в рамках проекта управления образования Лидского райисполкома «Я и Родина моя» и своего подпроекта «Лідчына ў сэрцы дашкольнікаў». 

 – Как-то по дороге в детский сад  сын рассказал мне, что один из символов Беларуси – это зубр, красивое, могучее животное (накануне воспитатели дошкольного учреждения знакомили детей с символами Беларуси. – авт.). «Знаешь, мама, зубр настолько сильный, что всю Беларусь на себе может держать!» Слова сына мне очень запомнились, и в голове возник образ зубра, который держит на себе Беларусь: природу, дома, а самое главное, напомнит всем и каждому, что Беларусь – это энергоэффективная страна. Но не стоит забывать, что ресурсы необходимо экономить, – рассказывает заместитель заведующего по основной деятельности Татьяна ЛАГОДСКАЯ. – С этой идеей я пришла к творческой группе педагогов, которые трудились над созданием художественной работы по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов. Совместными усилиями мы разработали эскиз нашего плаката. На нем был изображен зубр, который держит на себе всю Беларусь с ветрогенераторами, энергосберегающими лампами, нашу атомную электростанцию. Эскиз мы показали детям и рассказали, что необходимо экономно использовать энергоресурсы, бережно относиться к окружающей среде, а также объяснили им, как экономно использовать электороэнергию, сохранять тепло и экономить воду. А дети тем временем разрисовали плакат.

По окончанию работы мы услышали от детей такую фразу: «Теперь даже зубр знает, что сберегает». Пусть это звучит по-детски, но настолько понятно каждому! Вместе с творческой группой педагогов эту фразу мы перевели на белорусский язык – так у нас получилось название нашего плаката «Нават зубр знае, што Беларусь зберагае!» Результат работы детей мы показали родителям нашего детского сада, и они нам помогли создать электронную версию плаката. Вот так из простого рассказа педагога о символах Беларуси родился  плакат на тему энергосбережения, который и занял первое место!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться