«С голубого ручейка». Экологический саммит под таким названием прошел в одном из дошкольных учреждений Лиды

27 Мая 2021 1883
Ни для кого не секрет, что вода – это уникальное богатство нашей природы. Даже дети дошкольного возраста знают, что вода необходима всем живым организмам: растениям, животным, человеку.

В государственном учреждении образования «Дошкольный центр развития ребенка  №2 г. Лиды» успешно реализуется образовательный проект «Зеленые школы», в рамках которого проводится работа по направлению «Водосбережение». Она и помогает сформировать у воспитанников представления о воде, ее свойствах, водных источниках, а также умения ее рационального использования.

Вода всегда притягивает к себе детей, так как является своеобразным универсальным объектом природы, за которым можно наблюдать круглый год. Зимой – игры со снегом и цветными льдинками, осенью и весной – рассматривание отражения в лужах, летом – наблюдение за капельками росы. Педагоги ДЦРР проводят различные формы работы, способствующие обогащению представлений детей о воде, ее свойствах, агрегатных состояниях. 

Недавно в дошкольном центре прошел экологический саммит «С голубого ручейка», задачей которого стало развитие умения устанавливать простейшие взаимосвязи между состоянием природы и поведением человека. В гости к воспитанникам пришла Транжира, которая вместе с  ребятами вспомнила о свойствах воды, о том, как вода необходима каждому человеку каждый день. Дети смогли объяснить гостье необходимость уважительного и бережного отношения  к природным богатствам нашей страны – воде.
Текст: Елена Король.Елена Король.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться