Интерактивная площадка БРСМ собрала молодежь Лиды

01 Апреля 2021 1417

Квест, футбол и рисунки на асфальте объединили на интерактивной площадке в Южном городке, организованной Лидским районным комитетом ОО «БРСМ», порядка ста молодых лидчан

«Время действовать» – так назвали ее организаторы и предложили именно действовать молодым людям, учащимся Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства, государственного профессионального политехнического лицея, государственного музыкального колледжа и средних школ №9 и №10. Как? В этом плане можно было выбирать любое поле деятельности.

Однако вначале – торжественный момент, приветствие от первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольги Михалович. Важности моменту добавили государственные символы, флаги с логотипами «БРСМ», «За Беларусь!».

На стадионе СШ №9 две команды – политехнического и мелиоративного лицеев – сошлись в товарищеском матче по футболу. Сразу скажем: азарта, духа соперничества, да и просто отличного настроения было не занимать. Да и болельщики, учащиеся девятой и десятой школ, обеспечили футболистам достойную поддержку. В итоге со счетом 5:3 победу одержала команда лицея мелиоративного строительства.

Одновременно на площадке у ТЦ «Потсдам» стартовал конкурс рисунка на асфальте «Мы едины!» Тема есть, а далее – широкое поле для фантазии. Команда девушек, учащихся музколледжа, сразу в несколько рук рисовала целую композицию.

– Идея пришла спонтанно – мы же творческие личности, – делятся девушки. – В центре – земной шар. Вокруг него – множество ладошек. Это мы, люди, которые говорят: «За мир». Рядом – слова на английском «We are one», что значит «Мы едины».

Учащаяся политехнического лицея Рената Сильченко также рисует планету Земля. В центре нее – белорусский флаг, вокруг планеты – руки, которые защищают мир. Здесь же – пара голубей, символ мира. Получилось красиво.

Жюри сделало выводы и первое место присудило рисунку учащихся лицея мелиоративного строительства, второе – музыкального колледжа, третье – политехнического лицея.

Пожалуй, самым увлекательным этапом площадки стала квест-игра «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь». Игроки объединились в три команды. Дав им названия и выбрав капитанов, получили маршрутные листы и отправились по семи станциям. На каждой им предстояло справиться с тем или иным заданием. Скажем сразу: понадобилось продемонстрировать не только имеющиеся знания, но и умение логически мыслить и даже ловкость. К примеру, на станции «Природная» – разгадать следы животных, на «Музыкальной» – назвать песню, на «Военной» – назвать кодовое слово «рельсовой войны», на «Спортивной» – сбить кегли, и т. д. Победа досталась команде музыкального колледжа. На втором месте – лицей мелиоративного строительства, на третьем – политехнический лицей.

– Молодое поколение было, есть и будет одним из главных приоритетов в нашей стране, – делится активист молодежного движения на Лидчине Ольга Каспорская. – У нас сильная государственная поддержка учащихся, молодых специалистов, молодых семей. Есть понимание того, что молодежь – именно то будущее, вложив инвестиции в которое мы получим эффективный результат. Сегодня здесь поколение, которое выросло уже в независимой стране. Приятно наблюдать, насколько они талантливы, спортивны, инициативны.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться