Цель – быть достойными гражданами своей страны. В Лидской СШ №6 десятиклассников посвятили в кадеты

20 Февраля 2021 2485
В пятницу, 19 февраля, в средней школе №6 21 учащегося десятого класса (13 юношей и 8 девушек) торжественно посвятили в кадеты. В этот день старшие кадеты, ученики 11 класса, принимали клятву у своих более молодых единомышленников.

Договор с Военной академией о создании военно-патриотического класса в СШ №6 был подписан еще в 1997 г. С тех пор учреждение образования с особым трепетом воспитывает в ребятах любовь к родине, уважение к старшим и готовность в сложных ситуациях принимать верные решения. Немаловажно, что из нынешних 10-классников пять юношей уже изъявили желание в будущем стать военными.

Посвящение молодого поколения в кадеты не обходится без упоминания подвигов наших соотечественников, которые в годы Второй мировой войны отдали жизни за то, чтобы сейчас мы могли жить мирно. Память героев зал почтил минутой молчания.

На мероприятии присутствовало множество гостей: Инесса Белуш, председатель Лидского районного Совета депутатов, Ольга Тарасюк, начальник управления образования Лидского райисполкома, а также гости, непосредственно связанные с военной службой, – член президиума совета ветеранов, майор в отставке Анатолий Третьяков, гвардии полковник Александр Кривец, полковник Олег Вашкевич, заместитель командира по идеологической работе и кадровому обеспечению Лидского пограничного отряда, подполковник Вадим Бондарев, начальник отдела призыва на военную службу Лидского военного комиссариата.

Не обошлось на мероприятии без подарков. От управления образования Ольга Тарасюк преподнесла актуальный подарок – сертификат на приобретение трех компьютеров и одного принтера.

Кроме того, директор предприятия «Конус» Андрей Жамойда, один из шефов СШ №6, отметил важность поддержания себя в хорошей физической форме. Его слова были подкреплены делом: Андрей Петрович от завода горячего цинкования подарил новоиспеченным кадетам теннисные ракетки, волейбольные, футбольные и баскетбольные мячи, гантели и другой спортивный инвентарь.

Также директор школы Ирина Трембач отметила, что из 29 учеников последнего выпущенного кадетского класса 25 поступили в высшие учебные заведения, что говорит об эффективности обучения в классе с военно-патриотической направленностью.

Быть достойными гражданами своей страны – вот чего от всей души пожелали гости торжества кадетам.

Традиционно знаковое мероприятие не только для самих кадетов, но для их родителей, завершилось вальсом. Это событие попало в фотообъектив камеры, и оно еще надолго останется в памяти всех присутствующих.

























Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться