Лопаты в руки!.. В Лиде на снежные субботники выходят школьники

12 Февраля 2021 2756

«Подзабыли мы о такой зиме», «Отвыкли от морозов и снега», - говорим часто в последнее время. И вряд ли кто-то поспорит: зима в этом году выдалась и морозной, и снежной. А дети и вовсе никогда такой не видели!

Коммунальной службе сложно справляться с погодными катаклизмами. А почему бы нам самим в силу возможностей не выйти на улицу и не убрать снег хотя бы возле своего дома, в своем дворе?! Личный пример показали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, которые убирали снег на улицах Гродно.

Хороший пример превратился в настоящий челлендж. В разных городах Гродненщины, и в Лиде, на уборку снега вышли коллективы, причем, наиболее активно - учреждения образования. Свои полезные дела дети активно постили в сети Инстаграм с хештегом #попримеругубернатора. Впрочем, школам следует отдать должное – с самого начала снегопадов они объявили у себя областную акцию «Уберем снег вместе». Конкретными делами акция наполняется и по сей день.

Воспитанников и педагогов Лидского районного экологического центра детей и молодежи мы застали за расчисткой собственной территории и улицы, которая ведет к центру. Юные экологи не испугались даже прогнозов синоптиков – полезное они совместили с приятным и в перерывах угощались горячим фиточаем.

- Прилегающая территория у нас очень большая. Ее в этом сезоне мы только один раз почистили с помощью техники. Все остальное время справляемся сами, - рассказывает директор центра Жанна Теханович. -По мере необходимости (после снегопадов) выходим вместе: учителя и дети, от самых маленьких до одиннадцатиклассников.

Наблюдая за снежным субботником, нельзя было не заметить, что усталости ни у кого нет. В процессе педагоги и школьники делают частые перерывы, согреваются травяными чаями. Замеряют уровень снежного покрова – есть чему удивляться! Сметают снег с хвойных растений - веткам тяжело, под грузом они ломаются, впоследствии болеют.

И все же интересуюсь у старшеклассников: «Не устали?»

- Это что?! Я у себя во дворе не такие сугробы расчищал! - говорит учащийся СШ №13 Влад Ошмяна.

Дорожки на территории центра расчищены. Прогулка по аллеям с одетыми в пуховые шапки елками теперь напоминает сказочное королевство и радует. Может быть, это еще и от осознания собственного труда, который, несомненно, приносит удовольствие.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться