Трудовая биография. Какие условия создают для молодых специалистов в Лидском районе?

10 Декабря 2020 1269
Какие на Лидчине создаются условия для закрепления молодых специалистов, корреспондент «Лідскай газеты» поинтересовался у начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирины Рабец.

– Ирина Геннадьевна, многие ли выпускники вузов и средних специальных учебных заведений именно на Лидчине получили первые рабочие места в этом году?

– В 2020 году в Лидский район прибыло 288 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием. Из них в социальную сферу – 191 человек, в сферы торговли, строительства, транспорта, промышленности и другие – 82, в сельское хозяйство – 15 человек. 

– Остаются ли молодые люди по истечении срока отработки и дальше трудиться на тех же предприятиях и в организациях, пускают ли корни?

– Средний процент закрепляемости молодых специалистов по итогам двух лет отработки в организациях района в текущем году составил 68,3 процента. И это немногим выше, чем в прошлом, 2019 году (67,7 процента). Более 80 процентов молодых специалистов продолжают трудиться в сферах образования и медицины, 62 процента – в сферах торговли, строительства, транспорта, промышленности и других.

– Наверное, в высоком проценте закрепляемости есть немалая заслуга самих предприятий и организаций?

– Безусловно, для того чтобы новичок мог вникнуть в тонкости специальности и комфортно чувствовал себя, делая первые шаги в самостоятельную жизнь, необходимо содействие трудового коллектива. И оно оказывается. Руководителями организаций приняты все меры по обеспечению системы мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с адаптацией молодых специалистов на первых рабочих местах. Это выплата подъемных, оказание материальной помощи, повышение тарифных ставок и должностных окладов, предоставление жилья, предоставление компенсаций за его аренду.

Кроме того, молодые специалисты активно вовлекаются в общественную и спортивную жизнь коллективов, деятельность профсоюзов, в работу первичных организаций ОО «БРСМ». 

– Как решается проблема обеспечения молодых специалистов жильем?

– Преобладающее большинство молодых специалистов возвращается в свой район по месту жительства родителей, что позволяет избежать ряда социально-бытовых и психологических проблем, в том числе частично снимает проблему обеспечения новых работников жильем. Так, 204 молодых специалиста, прибывших на работу в Лидский район в текущем году (что составляет 70,8 процента), проживают с родителями, супругами, родителями супругов либо в собственных квартирах.

– Есть ли случаи неприбытия молодых специалистов по месту распределения? Каковы их причины? 

– В текущем году 16 выпускников учреждений высшего и среднего специального образования, направленных в район, не прибыли по месту распределения в связи с призывом в армию, поступлением в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, магистратуру, перераспределением по месту работы и службы супругов.  
Поделиться
1Комментарии
Авторизоваться
img
Здорово, что молодежи помогают и создают условия для работы!
11:2111 Декабря 2020