14 октября – День матери. Самое важное слово

14 Октября 2016 2515

Слово «мама», кажется, совсем простое. Настолько, что его самым первым учатся говорить несмышленые дети. В то же время сколько в нем глубины и смысла! Как по ноткам можно разобрать его в семье трижды мамы Анны Волошко (на снимке). Есть в нем нежность и ласка, когда произносит слово «мама» самая младшая дочь Карина, жизнерадостность, когда говорит его средняя дочь Юлия, уважение, когда звучит это слово из уст старшей, Дианы. И – благодарность и забота, когда говорит его сама Анна Ивановна, своей маме.

Молодую, красивую, хрупкую, с глазами цвета неба лидчанку вряд ли с первого взгляда назовешь мамой троих детей. Удивительно, но, щедро отдав по капельке своей красоты трем дочерям, она и сама рядом с ними стала еще привлекательнее, еще нежнее. Кто-то ищет секрет красоты и молодости? Вот же он, этот секрет, – любовь к детям.

У дочерей Анны Волошко разные характеры, темпераменты и склонности. Однако она, мама, любит их одинаково, деля свое сердце на три равные части.

– У каждой из девочек – свои творческие изюминки: Диана серьезно увлекается фотографией (готова часами выискивать удачный ракурс или сюжет) и польским языком, Юля занимается в художественной школе и в кружке кройки и шитья, Карина – в школьном кружке «Волшебная кисточка». Все втроем плавают в бассейне, – рассказывает Анна Ивановна. – Мы с мужем всячески поддерживаем их устремления и мечтаем, чтобы они выросли честными, здоровыми и счастливыми людьми.

Быть мамой – это не только красиво и радостно. Мама – это еще и неустанная, кропотливая работа. Правда, как признается Анна Волошко, на ее чаше весов перевешивает скорее первое. Спросите почему? Может быть, потому, что в семье у каждого есть ответственность и свои обязанности по дому, а это, конечно же, весомая помощь ей, маме и хозяйке?

Часто она едет в Вороново, где ухаживает за тяжелобольной мамой, от которой черпает жизненную мудрость и, несмотря ни на что, оптимизм. А на работе (Анна Ивановна трудится руководителем кружка отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста «Активное долголетие» центра социального обслуживания населения) она общается с жизнерадостными пожилыми людьми, которые заряжают ее своим позитивом и в дорогу с собой дают только верные советы. В клубе же многодетных семей «СемьЯ», действующем при ЦСОН, в общении с такими же семьями и мамами она черпает вдохновение.

Скоро праздник... По этому случаю мы решили предоставить право завершить зарисовку, дав «кисти» дочерям Анны Ивановны, – пускай «нарисуют» свою маму.

«Когда мама приходит с работы, – рассказывает самая младшая дочь, второклассница Карина, – она обнимает нас и целует…» «Мама очень любит порядок и первым делом смотрит, убрались ли мы чисто в комнатах…» «Мама готовит вкусный борщ, пирожки и волшебные котлеты: кладет в середину одной котлеты сюрприз (чаще всего это морковь) – и у того, кому она попадется, сбудется желание», – рассказывают девочки.

«Мама добрая, умная, внимательная», – характеризует ее младшая Карина. «Трудолюбивая, аккуратная, осторожная», – продолжает Юля. «Любимая, самая лучшая», – заключает за всеми старшая Диана.

mama

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться