В ящики для голосования опущены первые бюллетени

07 Сентября 2016 1980

6 сентября в 10 часов утра избирательные участки открылись для досрочного голосования. Журналист «Лідскай газеты» побывал на участке для голосования №26. Находится он в помещении средней школы №11.

Придя на участок за некоторое время до начала голосования, корреспондент убедился, что все здесь готово к этой важной процедуре. Помещение, в котором разместили участок для голосования, буквально дышит свежестью, торжественностью: так хорошие хозяйки ждут желанных гостей. Сам участок оборудован всем необходимым, имеется надлежащая информация и документация…

Журналист пообщался с председателем участковой избирательной комиссии Анной Хвойницкой. Она рассказала, что дежурство членов избирательной комиссии было организовано, начиная с 26 августа: избиратели могли прийти на участок и проверить наличие своей фамилии в списках, уточнить интересующие их вопросы.

Всего на территории избирательного участка насчитывается 1185 избирателей. Среди них немало людей пожилого возраста. Некоторые уже высказали пожелание проголосовать на дому. Их фамилии занесены в список избирателей, обратившихся с просьбой проголосовать по месту нахождения. В основной день голосования к ним отправятся с ящиком для голосования члены избирательной комиссии.

А на участке в основной день голосования постараются создать особую, праздничную атмосферу. Анна Александровна отметила, что учащиеся школы представят вниманию избирателей концерт, подготовлены подарки для молодых людей, голосующих впервые. В прошлом году в школе был обновлен пищеблок. Поэтому школьные повара имеют все возможности, чтобы наполнить буфет разнообразной и вкусной продукцией.

…Итак, время приблизилось к десяти часам. На участке для голосования собрались члены участковой избирательной комиссии. В их присутствии проверяется ящик для голосования. Он пуст. Председатель комиссии опечатывает ящик. Определена очередность работы членов комиссии во время досрочного голосования (оно проводится в период с 6 по 10 сентября с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов комиссии). Подготовлены список избирателей и бюллетени для голосования. На часах 10.00. Досрочное голосование начинается.

И сразу первый избиратель подошел к столу, за которым работают члены избирательной комиссии. Предъявил паспорт, поставил свою подпись в списке избирателей, получил бюллетень и прошел в кабину, а затем опустил бюллетень в ящик для голосования. Первому проголосовавшему избирателю – Андрею Шоту с бульвара Князя Гедимина – председатель комиссии вручила памятный подарок.

А на участок для голосования уже приходили другие избиратели…

После того как избиратели опустили в ящик для голосования бюллетени, журналист пообщался с некоторыми из них. Вот что они говорили.

Андрей Шот:

– Буквально через несколько часов уезжаю в командировку. Участвую в выборах всегда. Посчитал долгом сделать свое волеизьявление и на выборах депутата в парламент.

Светлана Дорошина:

– Работаю шлифовщицей на мебельной фабрике. Иду на смену, а по дороге заглянула на участок. В воскресенье собираемся с семьей выехать за город, поэтому и решили воспользоваться правом проголосовать досрочно.

Иван Рыбак:

– В воскресенье у меня по графику рабочий день. А работаю я слесарем по ремонту вагонов ПТО станции Лида. Живу тут неподалеку, на улице Труханова. Вот и решил в свободное время прийти на участок и проголосовать. С кандидатом, за которого отдал голос, я определился заранее. Информации для этого достаточно.

IMG 4077-1

В числе первых проголосовала работница мебельной фабрики Светлана Дорошина.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться