Когда в семье живет… тиран

23 Марта 2016 2304

Каждое четвертое убийство в Беларуси происходит на семейно-бытовой почве. В Лидском регионе на уровне районной власти эта проблема находится на особом контроле. Налажено межведомственное взаимодействие на всех уровнях. Не один год работает основанный православным сестричеством приют для женщин, куда можно убежать от разъярившегося мужа, семейного тирана, укрыться и переночевать. Однако следует понимать, что побег – это пик проблемы. А ведь начинается она не в тот момент, когда муж поднял руку, а намного ранее. Вот почему так важно принять ее еще «до», а не уже «после», решать в разных измерениях и не в одиночку. Но сначала все-таки – признать и попросить о помощи.

В отделении социальной адаптации и реабилитации центра социального обслуживания населения всегда многолюдно – сюда обращаются за самой разной помощью представители самых разных категорий: пожилые люди и многодетные семьи, взрослые сироты, бывшие осужденные, возвратившиеся из мест лишения свободы, и жертвы домашних тиранов. Сегодня все наше внимание обратим именно на них…

Среднестатистический портрет жертвы домашнего насилия нарисовать весьма сложно: это может произойти в любом возрасте – дети, молодые женщины, старики. Когда сегодня говорят, что мир сходит с ума, никто не удивляется. Это – мир, а что говорить о семье, особенно молодой, неопытной, где возникающие проблемы зачастую начинают решаться с помощью силы? А если рука поднимается один раз, то поднимется она и во второй, и в третий. Правда, об этом жертвы, как правило, молодые женщины, молчат, руководствуясь стереотипом «Стерпится – слюбится», или «Из избы сор не выносить», или «А как же семья, дети?»… Еще более актуальна сегодня категория таких жертв насилия, как престарелые сироты при живых взрослых детях. Нет, они не брошены детьми (лучше бы так!) – они страдают от их черствости и бессердечности. И эти жертвы тоже молчат о своих семейных ссорах, стесняясь сказать слово против детей, которых таковыми вырастили, терпя, считая, что терпеть осталось мало.

– Мы обращаемся ко всем лидчанам, ставшим жертвами семейного насилия: не бойтесь и обращайтесь, звоните, приходите к нам! – говорит заведующий отделением Сергей Савчик. – Мы готовы оказать помощь: психологическую, юридическую, при необходимости – связаться с приютом и устроить туда человека. Благодаря налаженному алгоритму взаимодействия между службами поможем разрешить любые проблемы. Главное – чтобы человек пришел.

– В отделении работает телефон социального доверия 61-10-12, по которому можно позвонить и обо всем рассказать, – отмечает специалист по социальной работе Светлана Грицкевич, – в вечернее время и выходные дни несем дежурство на личных мобильных телефонах. Постоянно обследуем и изучаем жизненные обстоятельства жертв насилия. Подключаем участковых инспекторов милиции, сообщаем в психоневрологический диспансер, прокуратуру.

…Психолог Рената Рум обзванивает женщин, жертв домашнего насилия, которых сотрудники отделения в ближайшее время собираются посетить. Лидчанка-пенсионерка Ираида Ивановна – одна из них. Вконец измученная мужем-тираном женщина вынуждена была обратиться за помощью. Семью неоднократно посещали сотрудники ЦСОН, проводили беседы как с самой Ираидой Ивановной, так и с ее разбушевавшимся мужем, подключили участкового инспектора. Дали ли принятые меры эффект?.. Ираида Ивановна долго не берет трубку, но после отвечает: она у врача, а муж на работе. «Вроде, успокоился, – говорит она. – Спасибо вам за поддержку».Конечно, не все и не всегда бывает так гладко. По адресу другой лидчанки – 80-летней Марии Альфонсовны – сотрудники отделения, а вместе с ними и корреспондент направляются без звонка, потому что дела там обстоят гораздо серьезнее. По дороге в частный сектор на ул. Горького Светлана Грицкевич рассказывает: «Бабушка живет вместе с дочерью и взрослым внуком. Дочь, Светлана, нигде не работает и злоупотребляет спиртным, скандалит. История давняя: когда-то Светлана была лишена родительских прав. Опеку над внуком взяла бабушка, она же его и вырастила, сегодня он ее опора и защитник. Светлану и в прошлые годы принудительно заставляли работать – чтобы погасить задолженность за алименты, – а теперь, когда сын вырос, она на все махнула рукой». Впрочем, ситуация во всем безобразии вскоре предстала наяву… На часах 12.00, а Светлана только-только проснулась – после вчерашнего «возлияния» вместе с «кавалером». Сергей Савчик заводит с ней разговор:

– Когда собираетесь на работу?

– А зачем мне работать? У меня мужчина есть – захалтурит, – с отвратительной ухмылкой отвечала та.

В это время Светлана Грицкевич на кухне беседует с Марией Альфонсовной. Та волнуется и с надрывом рассказывает: «Вчера они допоздна пили, а после буянили. И она снова цеплялась ко мне, кричала».

Светлана, услышав, что мать жалуется, вышла в кухню. «Вот посмотрите, какой у нас пустой холодильник, а бабушка жалеет одолжить у соседей денег…» – выпалила она. «А где же твои деньги? Где твои продукты? – возражала мать. – Хочешь кушать – заработай и купи».

На пороге дома появился внук Вадим. «Как хорошо, что вы приехали, – заговорил он. – Я уже хотел милицию вызывать» Сергей Федорович поясняет корреспонденту: парень неплохой, не пьет, вот только на работу не может устроиться – хочет высокооплачиваемую, а такой не подберет. Осуждать парня, у которого просто нет никакого жизненного опыта, не приходится. Бабушка хвалит: если бы не он, что было бы?..

Однако Светлана не унималась: глазами, сплошь в красных прожилках и полными ненависти, «поедала» мать: «Я тебе сейчас!..» – и порывалась двинуться на бабушку… Светлану уняли. «Все ясно. Дальше так просто смотреть на это нельзя, – заключил Сергей Федорович. – Нужно принимать меры».

Марии Альфонсовне предложили немедленно покинуть дом и временно пожить в приюте для женщин. Однако, как и следовало ожидать, пожилая женщина, прожившая всю жизнь в собственном доме, не нашла в себе сил покинуть родные стены.

Позже, в конце того же рабочего дня, информация о ситуации в семье Марии Альфонсовны и поступках ее нерадивой дочери была направлена в Лидский РОВД для дачи правовой оценки и привлечения Светланы к ответственности.

***

Этот случай, увы, на Лидчине не единичный. Да и факт остается фактом: в списке пожилых жертв семейного насилия в отделении социальной адаптации и реабилитации Лидского ЦСОН сегодня 169 человек. И это только цифры, а что за ними в реальной жизни? Страдания стариков от рук самых близких. Что на это сказать, чем оправдать происходящее? Сослаться снова же на время и характерную ему агрессию?.. Может, и так. Но… Никогда не стоит забывать и о том, что изначально миром правит все-таки добро! Да, не без зла. Но ведь мы взялись противостоять ему все вместе: службы и структуры работают в одной связке, на одну цель – побороть насилие в семье! Следующие слова адресую жертвам насилия: так неужели не справятся с одним тираном все вместе взятые (милиция, социальная служба, сферы образования, медицины, церковь и т. д.)? Однозначно – справятся. Нужно просто прийти и сказать: «Мне нужна помощь».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться