Комфорт на дороге - их заслуга

10 Декабря 2015 3525

Без преувеличения можно сказать, что белорусы вправе гордиться дорогами, расположенными на территории страны. Этот факт нередко отмечают и наши зарубежные гости. И немалая заслуга здесь – дорожных служб, в том числе ДЭУ-55 РУП «Гродноавтодор». Лидское предприятие обслуживает автомобильные дороги республиканского значения, проходящие по Лидскому, Вороновскому и Ивьевскому районам.

Содержание автомобильных дорог – самая трудоемкая часть работы дорожников, причем круглый год. Проезжая часть, мосты, площадки отдыха, остановочные пункты – все должно содержаться в порядке: летом быть очищенным от грязи и мусора, зимой – от снега и наледи. А еще задача дорожников – следить, чтобы не образовывались выбоины, просадки, колея и т. д. С наступлением зимы работы значительно прибавляется, снег с метелями и повышенная влажность подвергают дорожные службы серьезному испытанию. Насколько ДЭУ-55 готово к приходу зимы, корреспондент «Лідскай газеты» поинтересовался у начальника организации Александра ГИВИЛЯ.

– Стараемся содержать дороги в зимний период на должном уровне, – говорит Александр Антонович. – зима – напряженное для нас время, сидеть без дела не приходится, ведь за нами закреплены автомобильные дороги республиканского значения: М6 «Минск-Гродно», М11 «Граница Литвы-Лида-Слоним-Бытень» и другие. В холодные месяцы службе необходимо постоянно быть во всеоружии, чтобы в любой момент оперативно выйти на борьбу со снегом и гололедом. Содержание дорог в это время года - особенно затратный и трудоемкий процесс, для которого необходимы специальная техника, материалы для борьбы с гололедом. Именно поэтому готовить «сани», то есть технику, и противогололедные материалы, в организации начали ещё в начале лета. В итоге было заготовлено более 7 тысяч тонн песчано-соляной смеси, а также 350 тонн чистой соли.

– Сколько техники имеется в арсенале вашей организации для обслуживания дорог в это время года?

– Всего для работы по зимнему содержанию автодорог у нас 12 единиц автомобилей МАЗ, которые производят посыпку и очистку одновременно, из них три машины с двумя отвалами – новые, получены в 2014-2015 годах. Остальным по 10-12 лет, но и они готовы встретить зиму. Также имеется 12 тракторов, 4 погрузчика для погрузки противогололедных материалов, 2 автогрейдера и 1 ротор.

DSCN0070

– Районные службы оказывают содействие в непогоду?

– Тесно сотрудничаем с Госавтоинспекцией, ее сотрудники, можно сказать, наши верные помощники: всегда на связи, звонят, предупреждают, если видят, что образовывается гололед. Да и вообще, бывает, что без их помощи, без прикрытия выполнить работу по очистке проблемного участка дороги не представляется возможным.

– А есть определенные участки дорог, на которых бывают проблемы?

– Конечно, один из самых проблемных – это д. Бенякони Вороновского района, перед погранпереходом. Когда большегрузные автомобили стоят в очереди на границу и начинается сильный снегопад, сугробы возле этих машин растут на глазах, очистить проезжую часть возле них просто невозможно. При помощи нашей техники (а при необходимости привлекаем и технику организаций Вороновского района) приходится эти фуры просто-напросто вытягивать из сугробов. На все это уходит много времени и затрат.

DSCN0073

– Что бы вы хотели сказать автолюбителям и профессиональным водителям, на что обратить их внимание?

– Ситуации бывают разные, поэтому хочется попросить всех водителей, причем абсолютно всех: если вы видите, что работает дорожная техника (а она заметна издалека – всегда включен оранжевый проблесковый маячок), с уважением отнеситесь к работе, которую мы выполняем. В первую очередь, будьте предельно внимательными, не приближайтесь близко к пескосолеразбрасывателю, старайтесь совершать обгон на безопасном расстоянии, ведь МАЗ едет ближе к разделительной полосе, чтобы россыпь смеси осуществлялась по всей ширине проезжей части. Помните, что даже если нет мороза и покрытие вроде бы сухое, на мостах и путепроводах все равно может образовываться гололед. Поэтому перед опасными участками и ставятся временные знаки с изображением снежинки (гололед), но многие этому не придают значения, что часто приводит к плачевным последствиям. И, конечно же, не стоит пренебрегать зимними шинами.

Также особое внимание пользователей автомобильных дорог хочу обратить на следующее: при образовании скользкости или осадков в виде снега, снежных заносов дорожные организации не могут моментально выполнить работы на этих участках. Даже при круглосуточном дежурстве необходимо время для загрузки противогололедного материала, на разогрев двигателей и перегон техники к месту работ. Существуют директивные сроки обработки и очистки в зависимости от уровня содержания каждой дороги, они составляют от 3 до 6 часов. Поэтому пользователи должны не только жаловаться на работу дорожных организаций, но и сами беспокоиться о безопасности – выбирать правильный скоростной режим (в зависимости от погодных условий), что, я уверен, выполняется основной массой водителей.

В целом же, надеюсь на наше полное взаимопонимание: ведь все, что мы делаем – делаем для безопасного и комфортного передвижения по нашим автомобильным дорогам.

– Часто ли приходится работать ночью?

– Ночная работа для нас зимой – норма. Ведется круглосуточное дежурство водителей, вы не поверите, но 70 процентов выездов – ночные. При сильной и продолжительной метели, такой, как, например, «Хавьер» в 2013 году, можем работать и сутки напролет. Тяжело, но справляемся. И я очень горжусь нашими ребятами, вся ответственность ложится на их плечи. Поэтому еще раз замечу: хочется, чтобы все понимали, что наша работа – это огромный и зачастую непосильный труд.

ДЭУ-55 РУП «Гродноавтодор» было создано в 2001 году и выполняло контролирующие и надзорные функции за подрядчиками. Постепенно штат организации расширялся, приобреталась новая техника, увеличивались объемы работ. В 2013 году ДЭУ-55 приняло коллектив реорганизованного ОАО «Автомагистраль» ДРСУ-48. Сегодня в ДЭУ-55 трудится 110 человек, из них инженерно-технических работников 26. В общей сложности обслуживается 292 километра автомобильных дорог республиканского значения. Для производственных нужд имеется свой карьер – «Понемонцы» – и асфальтобетонный завод. Рентабельность составляет 5 процентов.

В уходящем году ДЭУ-55 был выполнен текущий ремонт 14-ти километров автодорог, моста через р. Дитву в Вороновском районе, обустроено 8 автобусных остановок, оборудована производственно-технологическая площадка для хранения противогололедных материалов с освещением, видеонаблюдением и административным зданием.

В 2016 году планируется отремонтировать 26 километров дорог, 5 мостов, выполнить обустройство и ремонт 6 автобусных павильонов, оборудовать пешеходные дорожки протяженностью около 3 км.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться