Стройплощадка по улице Куйбышева больше не откликнется эхом войны

22 Октября 2015 3509

В конце июля Лиду облетело известие, что по улице Куйбышева при подготовке котлована для монтажа фундамента коммерческого 50-квартирного жилого дома были обнаружены захоронения: на поверхности оказались деревянные ящики, напоминающие гробы… Известие обрастало слухами. И чтобы разобраться, где правда, а где вымысел, журналист «Лідскай газеты» обратился в ряд учреждений и организаций.

Выяснил: так и есть, строители стройтреста №19 наткнулись на фрагменты захоронений. После такой находки работы сразу же были остановлены, доступ на строительную площадку закрыт. О находке руководство стройтреста №19 сообщило в районный исполнительный комитет и военный комиссариат. Там стали искать пути решения проблемы. Сразу было высказано предположение, что найдены фрагменты захоронений солдат вермахта. Его подтвердил и прибывший в Лиду специалист по поисковой работе представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Беларуси. Заключение он сделал, основываясь, во-первых, на имеющихся архивных данных, во-вторых – на проведенном осмотре местности. Также представитель Народного союза Германии убедился, что строительная техника подняла на поверхность земли лишь деревянные доски, остатки одежды. Останки же немецких солдат были эксгумированы в 2006 году военнослужащими специализированного батальона и перезахоронены на сборном немецком военном кладбище вблизи города Береза.

Правильное решение

– Однако чтобы исключить малейшую возможность того, что на участке по улице Куйбышева остались останки солдат вермахта, мы решили провести дополнительную рекогносцировку данной и прилегающей территорий и по ее результатам при необходимости принять меры, – сообщил руководитель службы перезахоронения Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Беларуси Вольфганг Браст, к которому тогда обратился журналист. Представитель Народного союза Германии по уходу за военными могилами пообещал, что поделится с «Лідскай газетай» результатами работы, которая будет проделана.

Учитывая, что участок по улице Куйбышева является строительной площадкой, Лидским райисполкомом оперативно было выдано (как и полагается в подобных случаях) разрешение на проведение раскопок. По обращению Народного союза Германии также во внеплановом порядке в Лиду прибыли военнослужащие отдельного специализированного поискового батальона, который у нас в республике занимается организацией и проведением поисковых работ.

IMG 0527

Извлечено из земли немало личных опознавательных жетонов.

Решение провести повторную рекогносцировку данной территории было правильным. Лидчане постарше вспоминают, что в районе нынешней улицы Куйбышева, недалеко от военного городка, некогда находилось немецкое кладбище. Тем, с кем довелось говорить журналисту, особенно врезалось в память, что у входа на его территорию высилась каменная пирамида, а неподалеку лежал бронзовый рыцарь…

После снятия пластов земли, кроме пустых деревянных ящиков, костные останки немецких солдат из которых были извлечены в 2006 году, были обнаружены другие захоронения. Начались работы по эксгумации, о ходе которой и результатах военнослужащие специализированного поискового батальона постоянно сообщали в Лидский военкомат, а также информировалась служба перезахоронения Народного союза Германии.

На днях журналист «Лідскай газеты» вновь беседовал с руководителем службы перезахоронения Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфгангом Брастом.

На новое место

– Масштабы поиска были расширены, благодаря чему эксгумировано 120 немецких солдат Первой мировой войны и 95 – Второй мировой войны. У части из них сохранились личные опознавательные жетоны, – говорил Вольфганг Браст. – Поисковые работы по улице Куйбышева велись около полутора месяцев и завершились 10 сентября, а 28 сентября останки немецких солдат были перезахоронены на общем немецком кладбище вблизи города Береза. Они были преданы земле в том же квартале кладбища, где лежат останки 271 немецкого солдата, эксгумированные по улице Куйбышева в 2006 году. Теперь можно с уверенностью говорить, что территория, на которой ведется строительство в Лиде, не содержит никаких захоронений.

IMG 3190

Во время раскопок по улице Куйбышева найдены мундштук и зажигалка в виде патрона.

Также руководитель службы перезахоронения Народного союза по уходу за военными могилами сообщил, что учитывая пребывание в Лиде военнослужащих специализированного поискового батальона, проведены работы по рекогносцировке и эксгумации останков немецких солдат, места захоронений которых были известны раньше. Семь костных останков подняты из земли вблизи деревни Юровичи Дворищанского сельсовета, двое – вблизи деревни Белогруда (сохранился один личный опознавательный жетон). Эксгумированы и восемь останков немецких солдат, захоронение которых находилось во дворе дома по проспекту Победы, 138 (читаемыми оказались пять жетонов). Солдаты погибли в 1944 году и были похоронены возле дороги, однако со временем могила оказалась в границах участка, во дворе дома. По словам Вольфганга Браста, о последнем захоронении Народному союзу Германии было известно из письма, которое хозяйка дома по проспекту Победы больше пяти лет назад написала в посольство Германии в Беларуси. Эксгумированные останки были переданы в Следственный комитет для подтверждения давности захоронений, а затем они также найдут последний приют на сборном немецком военном кладбище вблизи города Береза. По цифрам на найденных жетонах будут установлены фамилии солдат, номера частей, в которых служили.

IMG 0525-1

Раскопки на местности проводят военнослужащие специализированного батальона.

К слову сказать, представительство Народного союза Германии по уходу за военными могилами действует в Беларуси с 2002 года по разрешению белорусской стороны. Все поисковые работы, перезахоронения немецких солдат проводятся за счет средств Народного союза.

Ведь жизнь продолжается

Журналист «Лідскай газеты» побывал по адресу: проспект Победы, 138. Бывшая хозяйка, бабушка Зоя, которая некогда написала письмо в посольство Германии в Беларуси, отошла в мир иной. При жизни хозяйка посадила на могиле (а она находилась в углу двора, недалеко от калитки) клумбу. Растут и поныне, будто очерчивая ее границу, деревья. Теперь у участка – новый хозяин. Молодой человек возводит на нем новый дом.

Круговорот жизни продолжается…

Эту мысль высказал журналисту и генеральный директор стройтреста №19 Владислав Лабецкий. Руководство организации решило продолжать строительство дома по улице Куйбышева. Ведь земля не только на месте его возведения, но и на прилегающей территории полностью освободилась от неожиданных находок, а лидчане ждут новоселий.

sgdasd012

Николай Стадник, участок которого размещается рядом с участком, где находилось захоронение, показывает его место.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться