Снизить скорость и избегать резких маневров. МВД дало рекомендации водителям в непогоду

02 Июля 2026 79
В МВД дали рекомендации автомобилистам и пешеходам по безопасности на дорогах в непогоду, сообщает БЕЛТА.

По информации Белгидромета, на большей части территории страны ожидаются грозы, местами сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с.

"Во время обильных осадков опасайтесь потери контроля над управлением автомобилем, заблаговременно снижайте скорость, избегайте резких маневров. При ухудшении видимости включите ближний свет фар, а при невозможности продолжать движение из-за дождя остановитесь за пределами проезжей части и включите аварийную световую сигнализацию. Все находящиеся в машине должны быть пристегнуты ремнями безопасности, дети до 12 лет - перевозиться в специальных удерживающих устройствах", - порекомендовали в МВД.

В ветреную погоду и грозу не следует парковаться под деревьями, вблизи слабо закрепленных и обладающих высокой парусностью конструкций. Преодолевая открытые, продуваемые участки местности, необходимо держать руль двумя руками, быть готовым к внезапным боковым порывам, особенно при опережении крупногабаритного транспорта.

Пешеходам следует начинать переход дороги, лишь убедившись, что водители их заметили и успели остановиться. Нельзя прятаться от грозы под одиноко стоящими деревьями и конструкциями на открытой местности. Стоит держаться подальше от линий электропередачи, а также отказаться от передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности.

"Сотрудники милиции ориентированы на оказание всесторонней помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию", - подчеркнули в правоохранительном ведомстве.
Текст: по материалам БЕЛТАпо материалам БЕЛТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться