КГК: Результаты контроля за работой животноводческих объектов Гродненской области

28 Мая 2026 41
В Комитете государственного контроля Гродненской области на контроле находится вопрос повышения эффективности работы животноводческих объектов.

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, проведенные в мае т.г., сельхозорганизациями области не в полной мере обеспечивается выполнение мероприятий по обеспечению сохранности крупного рогатого скота.

Так, в одном из хозяйств Сморгонского района на молочно-товарном комплексе требовалась подстилка для телят в возрасте от
2 до 6 месяцев, допускался контакт между собой телят молочного периода. Отсутствовали разработанные и утвержденные рационы кормления животных, не соблюдался температурный режим хранения ветпрепаратов.

На молочно-товарной ферме в Лидском районе в индивидуальных клетках у телят отсутствовали ведра для поения, использовались соски с увеличенным диаметром.

Несоблюдение технологии выращивания установлено в Вороновском, Берестовицком, Волковысском, Ивьевском, Мостовском, Щучинском, Свислочском и Островецком районах.

По всем выявленным фактам для принятия мер реагирования оперативно проинформированы местные органы власти.

Контроль продолжается.

Текст: Комитет государственного контроля Гродненской областиКомитет государственного контроля Гродненской области
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться