Ребенок открыл сок или шоколадку в магазине до оплаты товара: разрешено ли это
Маленький ребенок захотел открыть сок в магазине… Для мамы и папы это способ успокоить чадо, а по закону – потенциальное правонарушение. Можно ли это делать до оплаты товара, разъяснила адвокат Светлана Костевич в программе «Наше утро», передает ОНТ.
Товар, который не оплачен на кассе, по закону принадлежит продавцу – магазину, на территории которого находится этот товар.
«Если ребенок употребил товар до оплаты на кассе, и родители в последующем не произвели соответствующую оплату, может быть рассмотрен вопрос о привлечении ребенка в зависимости от его возраста к административной ответственности. А если он не достиг возраста административной ответственности, может быть рассмотрен вопрос о привлечении его родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание, вследствие чего ребенок совершает такое нарушение. В данном случае устанавливается причинно-следственная связь между действиями ребенка и тем ненадлежащим воспитанием, которое имеет место быть», – дала подробное пояснение компетентный специалист.
Важно: единичный случай такого происшествия не является основанием для постановки семьи в социально опасное положение. Должна иметь место система, то есть повторные нарушения совершения каких-либо противоправных действий. Тогда комиссия по делам несовершеннолетних обладает всеми полномочиями для постановки семьи в социально опасное положение.







