Память о героях: пять лет со дня трагедии в Барановичах

22 Мая 2026 213

19 мая 2021 года – скорбная дата для всей нашей страны. В этот день случилась страшная трагедия: в Барановичах во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение самолет 116-й гвардейской штурмовой авиабазы. Экипаж в составе майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко увел падающий Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек. Оба летчика погибли.

Не каждый способен отдать самое ценное, что есть у него, – свою жизнь за другого. Но молодые пилоты не могли поступить иначе. Задумайтесь, Андрею Ничипорчику было 33 года, Никите Куконенко – 22. 

Указом Президента Республики Беларусь за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, летчикам посмертно было присвоено звание «Герой Беларуси». В городе Барановичи в их честь названы улицы, а на месте падения самолета установлен памятный знак. Имена Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко навечно зачислены в списки учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й авиабазы. В нашем городе на домах, где жили военнослужащие, и на средних школах №6 и №9 установлены мемориальные доски. 

Решение Лидского райисполкома о присвоении лидским учебным заведениям имен Героев Беларуси стало данью памяти погибшим летчикам. Средняя школа №6 города Лиды носит имя Никиты Куконенко. Также именем Никиты Борисовича названа пионерская дружина Тарновской средней школы. А вот средней школе №9 присвоено имя Андрея Ничипорчика, который является выпускником данного учреждения образования.

Прошло ровно пять лет с того дня, как Беларусь потеряла двух лучших сыновей, родители – своих детей, а жены – мужей. Трагедия отняла отца у троих детей Андрея Ничипорчика. Жизнь этих семей уже не будет такой, какой была прежде. Ее ход изменил роковой случай, разделив на две части: «до» и «после». 

Крушение самолета забрало жизни молодых военных летчиков, профессионалов, влюбленных в свое дело. Но память о них жива.

В этом году к пятой годовщине трагедии на экраны белорусских кинотеатров вышел фильм режиссера Ивана Павлова о жизни и подвиге погибших летчиков. Сюжет киноленты «Одно на двоих» построен на биографических фактах. Картину смогли посмотреть зрители различных городов нашей страны.

Лидчина также чтит память о самоотверженных летчиках, отдавших свою жизнь за счастье и благополучие других людей. В храме Святого благоверного князя Александра Невского состоялась панихида. Митинги, приуроченные годовщине трагедии, проходят в Лиде и в городе Барановичи. Торжественные мероприятия проводятся в учреждениях образования, которые носят имена Героев Беларуси. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться