В Лиде задержали 18-летнего интернет-мошенника
31 Марта 2026
363
Сотрудники Лидской группы по противодействию киберпреступности установили обстоятельства преступления и личность гражданина, промышлявшего обманом в сети. Злоумышленником оказался 18-летний житель Витебской области, сообщает Лидский РОВД.Парень признался оперативникам, что хотел заработать. Схема была простой: он создавал на торговой площадке объявления о продаже комплектующих для компьютеров и гаджетов, которых у него никогда не было. Фотографии и описания товаров он просто скачивал из интернета.
Когда потенциальные покупатели выходили на связь, «продавец» убеждал их внести предоплату или оплатить товар полностью. Как только деньги оказывались на счету, молодой человек прекращал общение.
Сейчас действия фигуранта квалифицированы по статье «Мошенничество, совершенное повторно». Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Милиция уже установила еще одного потерпевшего и продолжает выяснять другие эпизоды его деятельности.
Правоохранители напоминают: будьте бдительны при покупках в интернете. Гарантированно получить товар можно только в официальных магазинах. Покупки по предоплате у частных лиц — это всегда огромный риск.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







