Специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит» прошло на Лидчине
С наступлением тепла городские и сельские жители активно наводят порядок на своих приусадебных участках избавляясь от прошлогодней листвы и веток. Кто-то вывозит собранный растительный мусор, а кто-то сжигает все это в костре. Но, к сожалению, встречаются люди, которые избавляются от сухой травы запрещенным и опасным способом – выжиганием.
В Лидском районе с коварством стихии знакомы не понаслышке. С начала текущего года уже зарегистрировано 19 возгораний в природных экосистемах. В целях предупреждения подобных происшествий и повышения уровня информированности населения в вопросах пожарной безопасности на Лидчине с 19 по 23 марта прошло специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит». К инициативе присоединились представители районной и городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, работники лесхоза, специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии, а также местные исполнительные и распорядительные органы.
Под пристальным вниманием спасателей Дубровенкий, Третьяковский, Гончарский сельсоветы, а также территория города Лиды: именно здесь зарегистрировано наибольшее количество возгораний.
Участники рейдовых групп разъяснили владельцам частных домов меры безопасности при наведении порядка на придомовой территории, напомнили правила безопасного разведения костра, а также предупредили об административной ответственности за выжигание сухой растительности и трав на корню.
–Если вы все же планируете сжигать растительный мусор в бочке или на открытом грунте, важно соблюдать правила безопасности. Разводить костер можно только в безветренную погоду. Место для сжигания выберете подальше от строений и леса. Территория вокруг должна быть очищена от сухой травы, листвы и горючих материалов. Рядом обязательно должны быть средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой, лопата или песок. Ни в коем случае не оставляйте огонь без присмотра, – разъясняли спасатели.
Профилактическая работа не ограничилась рейдовыми мероприятиями. Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели встречи в трудовых коллективах ОАО «Литейно-механический завод» и ОАО «Стеклозавод «Неман». Спасатели поговорили о сезонных рисках и дали рекомендации, как навести порядок на участке без происшествий.
Участники диалога смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.





