Что будет, если не заплатить вовремя штраф
Некоторых белорусов волнует вопрос, что будет, если забыл или не успел вовремя оплатить налог, штраф. На этот вопрос ответила адвокат Минской областной коллегии адвокатов Мария Загудаева.
Специалист предупредила, что неоплаченная квитанция или штраф могут привести к последствиям гораздо более серьезным, чем уплата пени.
«Взысканием задолженности в Республике Беларусь занимается служба органов принудительного исполнения. Они могут возложить на должника следующие меры: запрет выезда с территории страны, ограничение управления транспортным средством, наложение ареста на имущество и банковские счета, взыскание принудительного сбора в размере 10% от суммы взыскания, но не менее половины базовой величины. Это взыскание денежных средств через зарплату (не более 50% от суммы заработной платы). Это ограничения в использовании мобильной связи и интернета», – пояснила адвокат.
Если меры обеспечения в виде принудительного сбора и взыскания заработной платы могут быть наложены только после возбуждения исполнительного производства и предоставления должнику семидневного срока на добровольное исполнение, то остальные меры могут быть применены сразу после возбуждения исполнительного производства.







