Завершая 2025-й: вспоминаем знаковые проекты и изменения в Лидском районе
Подошел к завершению 2025 год. Для Лидского района он был наполнен различными созидательными делами. Наше издание решило напомнить о некоторых из тех событий и фактов, свидетелями и участниками которых стали лидчане.
26 января 2025 года в Беларуси состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Жители Лидчины, отдавая свой голос за Александра Григорьевича Лукашенко, голосовали за сильную и процветающую страну, за свое стабильное будущее.18-19 декабря в Минске состоялось второе заседание VII Всебелорусского народного собрания, в работе которого участвовали делегаты и приглашенные от Лидского района.
***
Указом Президента Республики Беларусь 2025 год официально объявлен Годом благоустройства страны. Цель – повышение качества жизни людей. В сентябре после завершения реконструкции было торжественно открыто четырехполосное движение по улице Рыбиновского – от перекрестка с улицей Багратиона до объездной дороги. Протяженность участка составила почти 1,3 км. На строительство объекта использовано 13,2 млн рублей.
В 2024 году было принято решение провести модернизацию участка улицы Замковой как пешеходного. Выполнена укладка плитки, благоустройство, установлены скамейки, цветники и другие малые архитектурные формы, а в 2025 году сделана модернизация наружного освещения.
В Год благоустройства особое внимание уделено дворовым территориям многоквартирных жилых домов. Оборудованы 23 новые игровые площадки, в том числе 3 игровые площадки в Берёзовке.Благодаря конкурсу гражданских инициатив, который ежегодно проводится Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов совместно с областным Советом депутатов, в Берёзовке во дворе многоэтажек по улице Ленина открылась новая спортивно-игровая зона с современными силовыми тренажерами и игровым оборудованием для детей.
В 2025 году выполнен текущий ремонт 19 улиц общей протяженностью 16,5 км.
В мае по улице Гастелло торжественно открыто новое четырехэтажное здание районного отдела внутренних дел. На новое место Лидский РОВД переехал с центра города.
За 2025 год на Лидчине введено в эксплуатацию 67 700 кв. м жилья, в том числе в 6 многоквартирных жилых домах, заказчиком которых является УКС Лидского района.
***
6 и 7 сентября в Лиде прошел ХXXII День белорусской письменности.Ко Дню белорусской письменности были изданы книги «Лідскі край: з любоўю і назаўжды», «Край наш вольны, край любімы», «З Міхасём і Міхалінкай крочым роднымі сцяжынкамі». Они рассказывают об истории и современности Лидского региона. Также переиздана самая старинная и сохранившаяся до наших дней книга на Лидчине – «Минея 1724 г.».
В преддверии Дня белорусской письменности был организован смотр-конкурс на лучшую арт-скамейку, участие в котором приняли 27 организаций и предприятий Лидчины. Малые архитектурные формы были установлены на бульваре князя Гедимина.***
В День города в Лиде была торжественно открыта велопешеходная дорожка возле Замкового озера от улицы Митрополита Филарета до улицы Грюнвальдская. Ее общая протяженность составила 1,2 км.
Для жителей и гостей в День города было устроено первое в истории Лиды флайборд-шоу. Продолжением праздника стал уже традиционный фестиваль «LIDBEER». К слову, в последние выходные лета наш регион принял масштабный автомотопраздник «Тачки ПІКНІК».
***
1 января 2025 года в 00:01 в Лидской ЦРБ мальчика родила жительница агрогородка Дворище Снежана Бартош. Ребенок стал одним из первых новорожденных в 2025 году не только в Лиде, но и в Беларуси. Счастливую маму с прибавлением в семье поздравляли руководители Гродненского облисполкома и Лидского райисполкома.
Всего за 2025 год в Лидском загсе зарегистрировано около восьми сотен новорожденных.
***
В преддверии Праздника труда в областном центре чествовали победителей ежегодного областного соревнования города Гродно и районов области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии, организаций, а также людей, которые своим трудом прославляют наш край.
Лидский район получил три первых места. На обновленную областную Доску почета занесены пять лидских предприятий: ОАО «Лакокраска», СЗАО «Липласт-СПб», ООО «КатДмитИнжиниринг», ГУ «Лидский социальный пансионат «Тепло души» и ОАО «Строительно-монтажный трест №19». «Человеком года» назван шлифовщик стекла и стеклоизделий экспериментально-художественного участка ОАО «Стеклозавод «Неман» Олег Кумпяк.
***
В Лидской центральной районной больнице открылся ангиографический кабинет, в котором установлено современное оборудование.
В городской поликлинике №2 оборудован кабинет маммографии. Это второй подобный кабинет в Лидской ЦРБ.
***
Грамота Министерства образования Республики Беларусь и переходной знак качества «Лучший в образовании» вручены управлению образования Лидского райисполкома.
В марте 2025 года в Беларуси проходил заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам.
Учащимися учреждений образования Лидчины завоевано 12 дипломов и 1 похвальный отзыв. Среди победителей заключительного этапа республиканской олимпиады учащиеся гимназии №1 г. Лиды, средней школы №1, средней школы №15, средней школы №8 имени В. Ф. Казакова.
28 стобалльных результатов получено лидскими выпускниками по итогам участия в централизованных экзаменах и 16 по итогам централизованного тестирования.
Указами Президента Беларуси Александра Лукашенко учитель математики гимназии №1 г. Лиды Альфред Ладыко удостоен высшей педагогической награды страны – звания «Народный учитель Беларуси», а начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк награждена медалью «За трудовые заслуги». Учитель русского языка и литературы гимназии №1 г. Лиды Татьяна Глыздова признана заслуженным учителем Республики Беларусь.
***
Многочисленными мероприятиями Лидчина отпраздновала 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
В канун Дня Независимости Республики Беларусь председатель Лидского райисполкома Александр Версоцкий в торжественной обстановке вручил Лидской районной библиотеке имени Янки Купалы ключи от нового, современного библиобуса, предназначенного для обслуживания жителей отдаленных деревень.
По случаю 75-летия со дня образования станции скорой медицинской помощи ее работники получили хороший подарок: за счет средств районного бюджета проведен капитальный ремонт здания, текущий ремонт гаражных боксов, обновлена мебель.
Были и другие небольшие юбилеи.
Один из старейших православных храмов Лиды – Свято-Георгиевская церковь – отметил свой 150-летний юбилей. А в агрогородке Тарново в 2025 году почти с нуля местными жителями вместе с настоятелем возрождена церковь и освящена в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.
Юбилейную дату, 30 лет со дня основания, праздновал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народного ансамбля песни и танца «Талака» филиала Лидских электрических сетей.
Народный семейный ансамбль Парфенчиков «Мы з вёскі-калыскі» из агрогородка Бердовка отметил свое 40-летие.





