В Лидском районе за текущий год зафиксировано 102 случая укусов людей клещами. Есть и один факт заражения Лайм-боррелиозом

04 Июня 2015 3774

Хочется за город, отдохнуть наедине с природой. Но за воодушевлением не следует забывать о бдительности. В первую очередь это касается опасности оказаться в цепких лапках клеща. Сейчас самый пик их активности. На эту тему корреспондент «Лідскай газеты» беседовал с заведующей отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии Еленой САДОВСКОЙ.

– Причина небывалой активности клещей – климатические изменения: зимы у нас стали теплые, весны – ранние. А это – самые благоприятные условия для клещей, – отмечает Елена Васильевна. – Взять хотя бы тот факт, что в Гродненской области в этом году клещи проснулись раньше всех, а у нас, в Лидском районе, первый укус был зафиксирован еще в марте. Сейчас уже 102 укушенных. Есть и один случай заражения Лайм-боррелиозом.

Количество жертв клещей на Лидчине, в принципе, как и по всей Беларуси, с каждым годом растет. Судите сами: если в 2013 году в районе было укушено 562 человека, в 2014-м – уже 724. В нынешнем году клещи позиции не сдают. Еще большая настороженность эпидемиологов вызвана тем, что в сопредельных государствах в этом году регистрируется лихорадка западного Нила, а клещи являются переносчиками этого вируса. В Беларуси проводятся исследования клещей на носительство вируса, но, к счастью, лихорадка западного Нила пока не выявлена.

В настоящее время в зеленых зонах Лидчины активно работают энтомологи ЦГЭ, территории исследуются на наличие клещей. Если показатели превышают норму, места подлежат акарицидной обработке. Такой обработке в ближайшее время будут подвергнуты две городские зоны: сквер у Кургана Бессмертия и городской парк. Исследования и обработка проведены на территориях детских оздоровительных лагерей. Следует понимать, что в борьбе с клещами обработка – это только часть эффективных мер, необходимы еще и постоянное скашивание травы, разреживание кустарников, удаление сухостоя, валежника, свалок бытового мусора.

И все же поговорим об опасности… «Клещи угрожают нам Лайм-боррелиозом и клещевым энцефалитом, – отмечает Елена Садовская. – Но если с Лайм-боррелиозом все более-менее понятно (у нас, в зональном центре гигиены и эпидемиологии, делаются исследования на данный вирус – достаточно обратиться в медучреждение, где окажут помощь и исследуют клеща), то с клещевым энцефалитом все сложнее: в Лиде такие исследования не проводятся, клеща на клещевой энцефалит могут проверить только в Минске. К слову, случаи заболевания клещевым энцефалитом на Лидчине имели место в 2012 году, когда заболели сразу 20 человек, жители г. Березовки и микрорайона Индустриальный. Причем заразились все через козье молоко. Оно полезно, но не стоит забывать, что от него можно и заболеть. Поэтому перед употреблением молоко нужно кипятить».

– Защитить себя от клещевого энцефалита можно и с помощью вакцинации, – говорит Елена Васильевна. – В обязательном порядке, бесплатно, соответствующие прививки проводятся работникам лесоустроительных организаций. Все же остальные лидчане при желании могут привиться от клещевого энцефалита на платной основе. Вакцина сейчас есть в наличии, стоимость прививки составляет порядка 80 тысяч рублей (точную цену следует уточнять в медучреждениях).

– Как поступить и что конкретно предпринять, если клещ все-таки прицепился, причем очень цепко? Обязательно ли исследовать клеща? – интересуемся у Елены Садовской.

– В случае, если нет возможности в ближайшее время обратиться за медицинской помощью, можно извлечь клеща самостоятельно. Нужно лишь помнить несколько правил: не давить ему на брюшко, не пользоваться маслом для извлечения, – отвечает Елена Васильевна. – Но лучше всего обратиться в медучреждение для оказания помощи и решения вопроса о назначении профилактического лечения. Что касается исследования самого клеща, то самое главное, подчеркиваю, – обратиться за медицинской помощью, не теряя времени. Исследование клеща – второстепенно. Думайте о своем здоровье.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться