Школьник в Минске испугался мошенников и вынес всю наличку из дома

07 Августа 2025 689
В милицию обратился 17-летний школьник, который стал жертвой мошенников, отдав им все родительские сбережения. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Минского горисполкома.

Подростку в мессенджере позвонил якобы представитель оператора сотовой связи. Собеседник сообщил, что на имя школьника неизвестные оформили рассрочку, а также активировали переадресацию его номера. Далее разговор продолжил лжеправоохранитель, который предупредил, что личными данными парня воспользовались аферисты. Звонивший пригрозил, что в квартире, где подросток живет с родителями, произведут обыск, и будут изъяты все наличные, поэтому их необходимо немедленно задекларировать.

Школьник испугался, собрал все имеющиеся в квартире денежные средства в размере более Br17 тыс. в эквиваленте и оставил в условленном месте - возле мусорных баков.

Сыщики Первомайского РУВД установили личности курьеров, которые забрали денежные средства, оставленные подростком. Ими оказались двое минчан (27 лет и 43 года). Со слов задержанных, они сознательно сотрудничали с аферистами с целью заработка. Известно, что $1 тыс. они забрали себе, остальное передали посреднику - 41-летней минчанке, которую также задержали оперативники.

По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Правоохранители напомнили родителям, что в свободное от учебы время ваши дети не должны быть предоставлены сами себе и оставаться без внимания взрослых. В доверительной форме обсуждайте с подростками актуальные угрозы их личной и имущественной безопасности, станьте вашему ребенку другом.

Текст: по материалам БЕЛТАпо материалам БЕЛТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться