Хвост крючком, нос пятачком: Журналист «Лідскай газеты» побывала на свинокомплексе

01 Августа 2025 953
Сочная докторская колбаска, нежная ветчина, подкопченная грудинка, соленое сало, а еще домашние котлетки, отбивные и зразы… От одного только упоминания про эти свиные деликатесы у меня потекли слюнки. У вас тоже? Впрочем, это неудивительно, ведь белорусы – те еще мясоеды. По данным Минздрава, в среднем мы съедаем почти центнер мяса в год. Неудивительно, что свиноводческая отрасль в нашей стране так востребована. Журналисты «ЛидаМедиаКомпании» задались целью проследить, из чего (а точнее, из кого) производят любимые всеми мясные продукты. Для этого мы отправились в один из свинокомплексов нашего региона. Командировка получилась незабываемой: мы приняли роды у свиноматки, познакомились с премиальным поросенком и узнали, что такое «яма Беккари».

Репортаж из закрытой зоны

Попасть на любой свиноводческий комплекс в Беларуси, пожалуй, сложнее, чем на атомную станцию: для биологической безопасности животных приняты самые жесткие меры. Без специального разрешения вход посторонним лицам запрещен. Получить его можно только при соблюдении всех норм ветеринарного законодательства. Среди обязательных условий – не увлекаться охотой и не контактировать с охотниками, не иметь в личном подворье свиней и не посещать в последние 14 дней другие свиноводческие комплексы и мясоперерабатывающие предприятия. Что ж, после длительных согласований такое разрешение нами было получено. Однако по прибытию на место мы узнали, что в чистую зону, где содержатся животные, нельзя проносить личные вещи. Наше съемочное оборудование обрабатывалось под ультрафиолетом, а журналистам пришлось снять с себя всю одежду, включая нижнее белье, принять душ с обязательным мытьем головы и облачиться в униформу. Только после этого мы попали в святая святых.

Такие правила установлены и для работников. Обязательный душ в начале и в конце рабочего дня. А если уходим на обед – тоже моемся. Запрет на личные вещи, украшения, продукты питания. Обязательная дезинфекция рук и обуви при переходе в другой сектор. Для транспорта также используется дезбарьер. Никто не зайдет и не заедет сюда необработанным – все ради безопасности поголовья”, – рассказывает главный ветврач свинокомплекса Мария. 

Работать сюда девушка пришла три года назад. Говорит, забот невпроворот: нужно следить за микроклиматом и системой поения, проводить вакцинацию и селекцию поголовья, а еще закупать ветпрепараты и вести документацию. Но молодой ветврач за все берется с охотой – горит своей профессией и чувствует ответственность за общий результат. 

– Из всех сельскохозяйственных животных свиньи, пожалуй, самые деликатные. Вирус, занесенный извне, может погубить все поголовье. А потому специалисты нашей ветслужбы обеспечивают полный спектр профилактических мероприятий. Это большая работа с маточным поголовьем, молодняком, животными, которые находятся на откорме, – делится ветврач. 

Роддом для хрюшек

Свинокомплекс включает в себя несколько технологических площадок: ферму-репродуктор, ферму откорма, корпуса ремонтных свиноматок, супороса и опороса, отъемышей. Поскольку наша съемочная группа прошла все меры по биологической безопасности, нам разрешили зайти в так называемую «чистую зону», а если говорить образно – родильное отделение для хрюшек. Неожиданно мы стали свидетелями появления на свет сразу нескольких поросят. 

Говорят, что свиньи все на одно «лицо», то есть рыло. Но для Ольги Ивановны, которая почти десять лет работает на участке репродукции, каждый новорожденный поросенок особенный. 

– Кто-то рыженький, кто-то весь в черно-белых пятнышках, словно далматинец. Различаются свинки не только по окрасу, но и по цвету глаз, форме ушей, строению головы. Бывают до того милые, что привязываюсь к ним уже с первых минут. Вот пока мы с вами говорили, еще один «пятачок» подоспел, – Ольга Ивановна заглянула в вольер. 

И правда! Возле свиноматки барахтался и повизгивал еще один малыш – крепенький, розовый, голосистый. «Акушерка» взяла его на руки, обтерла от слизи, обработала и положила к маме под бочок. Заводские настройки малыша включились мгновенно – он с жадностью присосался к вымени. 

– В течение месяца поросята кормятся материнским молоком. Но уже на 10-й день мы их начинаем прикармливать. Через месяц 670 малышей отправляются на другой участок – доращивания, а мама – на осеменение. Помещение обрабатывается, и потом сюда поступает новая партия свиноматок. И так – круглый год. На моем участке сейчас более 60 свиноматок, – рассказывает женщина.

От мастерства оператора участка репродукции  зависит многое. Ведь свиноматка – та же роженица, которой требуются внимание, терпение и уход. Одним нужны лекарства, другим – витамины, третьим – препараты от гельминтов и чесотки. А с кем-то достаточно заговорить ласковым тоном, чтобы животное расслабилось и родовая деятельность началась. На каждую «Манешку» или «Марфочку» заведена специальная карточка, где указан ее номер, количество опоросов, заболевания и лечение. Одна свиноматка может принести от 9 до 12 и более поросят.

О том, как Боря в ясли пошел


Первый месяц поросята-«сосуны» проводят со своими мамами в специальных маточниках. Затем они переходят в категорию «отъемышей» и отправляются в своеобразные «ясли». 

Это, пожалуй, самый сложный период в жизни молодняка. Так же как и человеческие дети, которым предстоит отлучиться от мамы и пойти в детский садик, поросята болезненно переживают расставание со своей кормилицей. Вот и Борька (так в хозяйстве окрестили ярко-рыжего «отъемыша») не был исключением. Клички здесь, понятное дело, дают не всем. Но этот милый поросенок очаровал своим кротким нравом.

– Борька – наш любимчик. Он очень общительный, что совсем не свойственно свиньям. Если в вольер заходишь, сразу бежит навстречу, иногда за сапог покусывает – внимание к себе привлекает. Ну и пошалить любит. Ребенок, что сказать! – рассказывают «нянечки», которые досматривают поросят-отъемышей. 

Вот только любимчиком Борька стал не только потому, что ласковый, но и потому, что породистый. На свинокомплексе выращивают свиней трех классических пород: йоркшир, ландрас и дюрок. Две первые считаются материнскими породами, предназначенными для большего приплода. А дюрок (наш Борька как раз из таких) – селективная порода, придающая товарному потомству высокие мясные и откормочные качества. 

Кормят, как на убой

В яслях поросята живут около двух месяцев, а затем отправляются на доращивание и откорм в другие цеха. 


Когда кабанчики достигают 110 килограммов и более, их размеренная и сытая жизнь приходит к своему логическому завершению. Каждую неделю из свинокомплекса на мясокомбинат увозят примерно по 550 голов. 

От рождения до сдачи животного на убой проходит примерно полгода. За этот период одна свинка съедает около 250 кг кормов. Смотрю на упитанных хряков, которые вальяжно развалились в своих вольерах, и на ум сразу приходит народная поговорка: кормят, как на убой. Кстати, свинки так хорошо прибавляют в весе благодаря комбикормам, которые полностью обеспечивают потребность животных в питательных, минеральных и биологических веществах. Поставляют их с ОАО «Лидахлебопродукт». Это предприятие – один из крупнейших производителей комбикормовой продукции в Беларуси. Здесь составляют сбалансированные рационы и для поросят, и для свиноматок, и для свиней первого и второго периода откорма. 


Яма Беккари

Со здоровыми и упитанными свинками все понятно: их век сытый, но недолгий. А как быть с теми, кто прожил и того меньше? Речь идет о преждевременной смертности животных, которая на свинокомплексе тоже естественный процесс. 

Допустимая смертность свиней обычно составляет 5-10 %. И причины тому могут быть абсолютно разные – от различных внутриутробных пороков и мертворождения до болезней, стрессов или несчастных случаев, когда свиноматка, например, случайно придавила собой детеныша. Но от такого фактора никуда не деться, можно лишь стараться свести его к минимуму, – поясняют в хозяйстве. – Туши животных мы отдаем на ветсанутильзавод, который расположен в деревне Доржи Лидского района. А биологические продукты животноводства (в большинстве своем последы) складываем в яму Беккари”. 

Яма Беккари, которую иначе еще называют биотермической, расположена за территорией свинокомплекса. Она представляет собой большую глубокую цистерну из влаго- и термоустойчивого материала, с герметической крышкой и отверстиями для притока воздуха. Сюда утилизируют отходы и органические вещества, образовавшиеся в процессе свиноводства. Через 20 суток после загрузки температура в яме Беккари поднимается до 65°С. Процесс разложения заканчивается через 35-40 суток с образованием од нородного, не имеющего запаха компоста. По словам начальника свинокомплекса, такой способ утилизации биоматериалов имеет значительное преимущество перед скотомогильниками, т. к. обеспечивает быструю гибель многих микробов. Территория объекта обнесена высоким забором, поэтому проникнуть туда у бродячих животных вряд ли получится. 

***

По дороге домой рассуждала о том, какая ответственная и тяжелая (не только физически, но и морально) работа у тех, кто занят в животноводческой отрасли. Да и свинок, признаться, тоже жалко. «Ешьте побольше курятины», – наверняка, порекомендовал бы тот смышленый рыженький Борька, если бы умел говорить. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться