Семья Жолдак провела акцию по поддержке людей с аутизмом

06 Апреля 2025 1113

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об проблеме аутизма. Установленная дата подчеркивает необходимость поддержки и помощи людям, живущим с этим недугом.При поддержке Лидского районного исполнительного комитета 30 марта прошла информационная акция, инициатором проведения которой стала семья Жолдак, где воспитывается ребенок с аутизмом.

Когда ты мама особенного ребеночка, очень тяжело собраться с мыслями, чтобы говорить об этом в обществе. Мы решили провести не агитационную, а информационную акцию. Долго думали, как сделать так, чтобы людей она заинтересовала. На помощь пришел тренд, который был популярен не так давно под названием «Бесплатные объятия». Каждый желающий в день акции мог подойти обнять любого члена нашей семьи и в ответ получить листовку, на которой на писан монолог моего шестилетнего сына Яна и немного информации об аутизме, – рассказывает организатор акции Маргарита Жолдак.

Участниками мероприятия стали жители нашего города. Маргарита призналась, что многие лидчане хотели помочь их семье материально, но от такой помощи она отказалась. А вот за сладости, которыми угощали Яна и его сестер, благодарила от души. Также у принимающих участие в акции была возможность поделиться совместными фотографиями с семьей Жолдак в социальных сетях под хештегом #лидаобнимашки.

Дети с аутизмом испытывают трудности в коммуникации, но это не означает, что они не желают общаться. Подходящее окружение и поддержка способны развить навыки общения деток и установить связи с окружающими. 

Актуальная информация о проблемах, связанных с аутизмом, может значительно повысить уровень осведомленности в обществе и облегчить жизнь тем, кто столкнулся с этим диагнозом. Вместе мы может больше: поддержим друг друга!
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться