В Лиде инициирован сбор советских монет для памятника
В рамках заключенного соглашения РОО «Белая Русь» и Белорусской партии «Белая Русь» с фондом Алексея Талая стартовал проект «Живая память благодарных поколений». Он направлен на единение народов на союзном пространстве, на противодействие информационной агрессии запада, против очернения и принижения роли СССР во Второй мировой войне, на сохранение исторической правды и справедливости.
Идея создания памятника «Живая память благодарных поколений» в трех точках союзного пространства возникла в 2021 году. Министерством культуры Республики Беларусь при участии Посольства Российской Федерации был проведен конкурс, победил в котором эскиз в виде фронтового письма с пулевым отверстием и прорастающим деревом.
Первый памятный знак был установлен в городе-герое Минске накануне Дня Независимости, 2 июля 2022 года. Второй – в Брестской крепости-герое 28 июля 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Беларуси. Третий памятник установят на Поклонной горе в городе-герое Москве к 80-летию Великой Победы.
В итоге солдатский треугольник соединит столицы Беларуси, России и Брестскую крепость, как символ Победы. Внести свою лепту в изготовление памятника «Живая память благодарных поколений» и таким образом выразить благодарность нашим героическим предкам может каждый. В Беларуси объявлен сбор советских монет, которые позднее войдут в сплав памятного знака.
В нашем городе сбор монет организован по трем адресам:
Лидская РОО «Белая Русь», ул. Замковая, 4 (2 этаж);
Лидский районный исполнительный комитет, ул. Советская, 8;
Лидский историко-художественный музей, проспект Победы, 37.
Принять участие в акции можно до 10 апреля 2025 года. Контактный телефон: 80296168174.