Эффективность проводимой работы государственными органами по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства в Гродненской области

21 Марта 2025 950

На заседании коллегии Комитета области рассмотрен вопрос эффективности проводимой работы государственными органами по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства (далее – ОСНС), в Гродненской области, где было отмечено, что в области в данном направлении проводится определенная работа, вместе с тем местными исполнительными и распорядительными органами, их структурными подразделениями, организациями не обеспечено в полной мере выполнение поручения Главы государства по сокращению количества ОСНС и недопущения появления новых объектов.

Анализ результатов работы государственных органов по итогам 2024 показал, что за 4 года текущей пятилетки количество ОСНС долгостроев в Гродненской области сократилось на 428 единиц. Несмотря на высокий темп снижения объектов сверхнормативного строительства, а это без малого минус 94% от имевшихся на начало 2021 года, включая 16 единиц за 2024 год,   исчерпывающих мер реагирования по выполнению поручения Главы государства по сокращению таких объектов не принято.

Так, согласно статистическим данным, по состоянию на начало 2025 года, в области остается 30 долгостроев, числившихся на 1 января 2021 года.

Объекты СНС (долгострои), отсутствуют в семи районах области: в Берестовицком, Дятловском, Ивьевском Кореличском, Островецком, Ошмянском и Слонимском районах.

В пяти районах области числится по одному объекту СНС. Это Свислочский, Сморгонский, Лидский, Зельвенский и Вороновский районы.

Вместе с тем, в пяти районах и городе Гродно количество ОСНС составляет от 2 до 7 объектов, так в Волковысском районе таких объектов – 7, Гродненском – 6, Новогрудском – 3, Щучинском – 3, Мостовском – 2 и городе Гродно - 4.

Также, не выработаны реальные меры, направленные на недопущение образования новых ОСНС

За четыре года реализации поручения Главы государства по сокращению количества ОСНС в Гродненской области было образовано 348 объектов или 75,9% от общего количества ОСНС на 1 января 2021, в том числе 79 объектов с которыми не разобрались на 01 января 2025.

По итогам работы за 2024 год в регионе числится 109 объектов СНС (из них 102 где орган управления Гродненский облисполком). Динамика снижения объектов СНС за 2024 год составила только 6,8%.

При этом за 2024 год образовалось 19 новых объектов СНС.

Текст: Комитетом государственного контроля Гродненской областиКомитетом государственного контроля Гродненской области
0Комментарии
Авторизоваться