Лидский лесхоз запускает продажу березового сока: Где и когда купить?
В связи с теплыми погодными условиями Лидский лесхоз приступил к заготовке березового сока.
– Заготовку березового сока в этом году мы начали чуть раньше, чем в прошлом году, – отметил лесничий Бердовского лесничества Виталий Архипов. – Для сбора сока подходят деревья диаметром 20 см и выше, и только в специально отведенных для этого местах. На данном лесном участке подсочено порядка 250 деревьев, которых будет достаточно для реализации сока населению. В сезон Бердовское лесничество собирает около 12 тонн березового напитка, а с одного дерева получаем порядка 400 литров сока. В этом году в планах у нашего лесничества заготовить 12 тонн березового сока, что пойдет на реализацию населению. Хотелось бы напомнить гражданам, что за незаконную добычу березового напитка предусмотрен штраф. Для выявления нарушителей проводятся рейдовые мероприятия, а также отслеживаем с помощью фотовидеофиксации.
Площадка для реализации напитка будет организована возле магазина "Дом торговли". Торговая точка будет работать: среда – воскресенье с 11:00 до 18:00. Также продажа населению сока будет проводиться в Лидском (д. Горни, ул. Зеленая, 7), Бердовском (д. Малейковщизна, ул. Лесная, 5) и Ваверском (аг. Ваверка, ул. Лидская, 7а/2) лесничествах. Время продажи сока: с понедельника по пятницу – с 8:00 до 17:00, а в субботу – с 09:00 до 15:00.
"Стоимость 1 литра березового сока на условиях франко-лесосека (в лесу) составит 26 копеек, а на условиях франко-склада изготовителя (территория административного здания лесхоза или лесничества) – 36 копеек. Напиток на условиях франко-склада изготовителя можно приобрести в 5 литровой полимерной бутылке за 2 рубля 40 копеек", – рассказал заместитель руководителя по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Борко.
– Как и в прежние года, так и в текущем Лидский лесхоз заключил два договора с заводами для поставки порядка 120 тонн березового сока. В этом году Лидский лесхоз за 2 недели планирует реализовать не менее 150 тонн напитка, – сказал Чеслав Борко.
Также Чеслав Михайлович отметил, что в соответствии с Лесным кодексом и Законом Республики Беларусь «О растительном мире» граждане могут самостоятельно осуществлять заготовку древесных соков бесплатно с соблюдением установленных правил заготовки, согласно постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь №71 от 19.12.2016 г. Желающие заготовить сок должны обратиться в лесничество. Специалисты укажут им специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил заготовки сока влечет административную ответственность.
Сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо не имеется разрешительный документ (а наличие его обязательно) или не в соответствии с ним – влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.