Где в Лиде в экстренном случае можно вылечить зубы?
Не так давно в редакцию «Лідскай газеты» поступил следующий вопрос: «Зубы и опять зубы – они всегда начинают болеть не тогда, когда нужно. Помню, один раз они заболели 31 декабря. Сейчас вот заболели в выходной день. Знаю, в воскресенье о лечении зубной боли лучше не думать. В этот день я даже не мог есть, ждал понедельника. А в понедельник утром зуб болеть немного перестал (а может, я привык), но в 8 часов я позвонил в поликлинику Южного городка, чтобы заказать талончик к врачу, и… Поначалу даже не сразу сообразил, что и подумать, когда в регистратуре сказали: «В пятницу, с 11 часов, начнем выдавать талоны к зубному на СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ».
Когда немного пришел в себя, задался вопросом: почему от начала заболевания зуба до кресла у зубного врача нужно ждать 14 дней? И не один же я жду своей очереди. Все эти 14 дней ждут приема и другие больные. Если за смену врач может принять 10 больных, то за 14 дней – 140 больных. Но в поликлинике дантисты работают в две смены. Более того, только в нашем городе несколько поликлиник, плюс частная практика. Цифры получаются просто ошеломляющие. А что об этом думает главный врач?»
С уважением Сильванович Ю. А., г. Лида, ул. Щедрина.
Редакция не впервые получает и комментирует вопросы, касающиеся организации медобслуживания в нашем городе. Поскольку вопрос читателя был адресован непосредственно заведующей городской поликлиникой №1, к ней мы и обратились, выделив и подчеркнув в ответе наиболее, с нашей точки зрения, важные моменты для пациентов.
Заведующая городской поликлиникой №1 Татьяна Савко сообщила:
– В городской поликлинике №1 населению неотложная медицинская стоматологическая помощь (острая зубная боль) осуществляется в день обращения пациента в поликлинику по экстренному талону.
Также хочется довести до сведения граждан, что неотложная стоматологическая помощь в выходные дни жителям г. Лиды и Лидского района оказывается дежурной службой стоматологической поликлиники по адресу: г. Лида, бульвар Гедимина, 7, с 8.00 до 14.30 в субботу и с 8.00 до 13.30 в воскресенье.
Экстренная стоматологическая помощь оказывается в ЛОР-отделении Лидской ЦРБ дежурным врачом-стоматологом-хирургом (по вызову), в рабочие дни – с 21.00 до 8.00, в субботу – с 14.00 до 8.00, в праздничные дни – круглосуточно.
Плановая лечебно-профилактическая стоматологическая помощь осуществляется в городской поликлинике №1 по предварительной записи по пятницам с 11.00 как при личном обращении, так и по телефону 55-54-55.







