«Большая вода» пришла на улицу Болгарина

20 Марта 2024 2185
Приход весны жителям улицы Болгарина, что находится в микрорайоне Молодежный, доставил много хлопот: вода затопила часть домов. В отчаянии лидчане обратились в редакцию «ЛидаМедиаКомпании»:

«Просим вас посетить нашу улицу Болгарина и снять репортаж о состоянии дороги. На нашу улицу со всех сторон стекает огромный поток воды, которая застаивается в районе домов №№ 34, 36, 39, 40, 41 и 43. Рядом находится водоем. Он также создает неудобства: вышел из берегов и затапливает стоящие рядом жилые дома. Пожалуйста, помогите нам решить эту проблему!».

Журналист «Лідскай газеты» выехал по указанному адресу. Картина действительно неприглядная: на улице Болгарина стоят большие лужи, по вырытым жильцами отводным канавкам бегут ручейки, но ситуацию предпринятые меры не спасают. Дом №34 со всех сторон окружила вода, и без резиновых сапог в него не войти.
У водоема, о котором говорилось в сообщении, хлопотали спасатели МЧС. Пожарная машина откачивала воду и по длинному рукаву отводила ее в лес, благодаря чему к тому времени водоем уже обмелел на метр.

Как отметила жительница одного из подтопленных домов, аналогичная ситуация на данном участке улицы повторяется как весной, во время оттепели, так и в ходе обильных дождей. А решить проблему, по мнению лидчанки, может перепланировка улицы: правильный продольный уклон дороги устранит образовавшуюся низину и предоставит воде возможность стекать в направлении леса.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ Геннадий КУЧИНСКИЙ пояснил следующее:

«Специалистами дорожно-эксплуатационного производства по факту обследования было выявлено, что вблизи домов 34-43 по ул. Болгарина в городе Лида необходимо произвести подсыпку песчано-гравийной смесью и сделать профилировку улицы для отвода дождевых вод. Работы будут производится при наступлении благоприятных погодных условий не ранее второго квартала 2024 года».
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться