Прошла «Прямая линия» с врачом-онкологом

22 Сентября 2014 6964

На днях в редакции «Лідскай газеты» прошла «Прямая линия», участие в которой принял районный врач-онколог Роман Чеславович ШПАК. Сегодня мы публикуем как ответы на вопросы, звучавшие во время проведения «Прямой линии», так и комментарии известного на Лидчине доктора по проблеме увеличения количества случаев онкологических заболеваний, советы по профилактике опасного недуга.

– На сегодняшний день в Республике Беларусь зарегистрировано 260 900 онкобольных, – констатирует Роман Чеславович. – За восемь месяцев текущего года выявлено 24 933 больных, что свидетельствует о росте онкозаболеваний среди жителей республики (в Гродненской области 25 033 онкобольных, в Лидском районе – 3 453).

– Какие органы наиболее подвержены опасному заболеванию?

– Рак молочной железы у женщин вышел на первый план. В 2013 году было выявлено 3 654 женщины, у которых впервые диагностировали это заболевание, всего же в республике зарегистрировано 37 974 больных с раком молочной железы, из них в Гродненской области проживает 4 009 больных. В 2013 году на Гродненщине было выявлено 404 случая онкозаболеваний молочной железы. В Лидском районе на учете по данному поводу состоят 544 женщины. С начала года выявлен 41 случай, который и пополнил список онкобольных.

– В какой стадии выявляется большинство случаев?

– Можно говорить о том, что практически у 80-85 процентов больных онкология молочной железы выявляется в I-II стадиях, около 15 процентов – в III-IV стадиях. Возраст больных – от 35 до 80 лет. Но чаще всего онкологические заболевания регистрируются в возрасте 50-60 лет. К сожалению, рак молодеет, особенно эта тенденция характерна для гинекологии и щитовидной железы. Сейчас пошел всплеск заболеваний, в том числе онкологических, щитовидной железы. Правда, при раке щитовидной железы наблюдается хороший прогноз лечения у 95 процентов больных. Оперируют их, как правило, в Минском городском клиническом онкологическом диспансере, на базе которого создан Республиканский научно-практический центр опухолей щитовидной железы. Растет также заболеваемость меланомой кожи. если в начале двухтысячных годов ежегодно регистрировалось 3-4 случая меланомы кожи, то в прошлом году было выявлено 18 таких случаев. Этому заболеванию способствуют хроническая травматизация пигментных пятен, ожоги, любовь к длительному пребыванию на солнце с незащищенными участками кожи.

– Представителям сильного пола о чем стоит помнить?

– У мужчин на первый план выходит рак предстательной железы. Но опять же, при выявлении заболевания на первой-второй стадиях прогноз лечения благоприятный, а проверить в крови уровень онкомаркеров можно и в Лиде. После 40 лет это исследование пройти нужно обязательно. 

Актуальность этого исследования назрела давно. Последние два-три года в Солигорске, в некоторых районах Минска проводились пробные скрининги, и выявляемость рака предстательной железы выросла в несколько раз. Но за 2013 год в Солигорске не выявлено ни одного случая рака в запущенной стадии. В этом свою роль сыграло проведение скрининговых исследований.

Здесь скажем и о том, что всем больным, у кого в прямой и толстой кишках есть полипы, нужно их удалять, иначе со временем они переродятся в рак. Исследование прямой и толстой кишок на наличие полипов и, при обнаружении, их удаление делаются под наркозом. Планируется, что в скором времени данная процедура будет проводиться в лидской больнице. Сейчас идет ремонт кабинета колоноскопии. После его завершения будет решаться вопрос о проведении исследований и операций такого рода.Их значение со временем будет только возрастать из-за увлеченности современного человека жареной пищей, гамбургерами, копченостями – вообще, продуктами, которые содержат канцерогенные вещества. А если добавить к этому гиподинамию, любовь к передвижениям в автотранспорте и многочасовым просмотрам телевизионных сериалов, отсутствие физических нагрузок, то прогноз и вовсе неутешительный – количество заболевших колоректальным раком (раком толстой и прямой кишок) будет увеличиваться, что уже и наблюдается.

Из вопросов, звучавших во время проведения «Прямой линии»

– Роман Чеславович, звонят из Дворища. Я с 1952 года, сдавала анализы на онкомаркеры, так у меня СА-125 – 15,3 Ед/мл, са – 19,9.

– Это в пределах нормы. Если выше 30-35 Ед/мл, тогда нужно дополнительное обследование.

– Состою на учете по поводу опухоли шейки матки, а сейчас обнаружились проблемы с молочной железой. Можно ли мне сделать УЗИ? в этом году я его уже проходила.

– УЗИ можно делать и два раза в год, а маммографию рекомендуется проводить 1 раз в два года. При маммографии видны и мелкие опухоли, которые не всегда можно обнаружить при УЗИ, но, как я уже сказал, это исследование проводится не чаще одного раза в два года.

***

– Четыре года назад у мамы была обнаружена онкология молочной железы. Ее прооперировали. А сейчас у нее удалили желудок. Можем ли мы рассчитывать на получение группы инвалидности?

– Да, можете. Подойдите ко мне со всеми выписками, будем решать этот вопрос.

***

– Роман Чеславович, скажите, какой метод профилактики онкологических заболеваний Вы считаете самым действенным?

– Во-первых, соблюдение правил здорового образа жизни, а во-вторых, раннее лечение и выявление предраковых патологий.

– Это каких?

– Они разные. Это бронхиты, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), язвенная болезнь желудка, предопухолевые заболевания – фиброаденома, хронические колиты, травмы молочной железы, лейкоплакии кожи, хронические воспаления различных органов и другие заболевания. 

***

– Большая родинка у дочери на спине. Нужно ли удалять? Под одеждой ее не видно.

– Нужно, особенно если есть вероятность травмирования одеждой, ремнями, ведь дело не только в эстетическом виде чистой кожи, без родинок. Не раз мне приходилось слышать: а вот бабушка говорила, что родинку не надо трогать, а то беда будет. Я в таких случаях обычно говорю: беда будет, если родинку своевременно не удалить. И не советую обращаться за помощью в косметические клиники, где родинки выжигают лазером. После удаления любого новообразования, в том числе и родинок, обязательно нужно проводить гистологическое исследование. А если родинку выжечь лазером или иным способом, то что тогда исследовать? 

– Спасибо за разъяснение. 

***

И в завершение материала приведем памятку по профилактике онкологических заболеваний, разработанную на основе многолетнего врачебного опыта.

1. Не курите. Если вы курите – прекратите.2. Старайтесь избегать ожирения.3. Будьте активными и подвижными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.4. Увеличьте ежедневное потребление и разнообразие овощей и фруктов.5. Ограничьте употребление пищи, содержащей жиры животного происхождения.6. Не злоупотребляйте алкоголем.7. Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия.8. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам, должны принимать защитные меры в течение всей своей жизни. 9. Строго соблюдайте меры по предотвращению воздействия веществ, про которые известно, что они могут вызвать развитие злокачественных опухолей.10. Выполняйте советы службы Национальной радиационной безопасности.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться