Корреспондент вернулся с рынка: клубника пошла, но очереди за ней пока не стоят

10 Июня 2023 19295

Завершается первая декада июня, а настоящее летнее тепло, жару мы почувствовали только несколько дней назад. При этом свежих овощей, ягод уже ох как хочется! Королева дня – клубника. Она то и дело обращает на себя внимание на прилавках магазинов и в торговых рядах мини-рынков, хотя цена ее пока еще высока. В поисках лучшей цены корреспондент отправился на центральный рынок. Что увидел, узнал?..


 Клубники на рынке сейчас действительно очень много. Она буквально на каждом шагу. В основном привозная, и в основном брестская. А вот цена на нее пока кусается. Если на подходе к рынку ягоду продают по цене от 8 до 15 рублей (в зависимости от величины), то на рыночных прилавках цена держится в пределах 10 рублей. За эту цену можно выбирать крупную, среднюю, красную, бордовую... Правда, можно найти клубнику и подешевле: в торговом месте Лидского филиала Гродненского облпотребобщества ее продают по 8,5 рубля за кило. 

 При таком обилии клубники очереди за ней не выстраиваются. Ягоду берут, но не спешат. Люди знают: каждый день цена будет падать.

 Второе место по популярности занимает черешня. Но и на нее цена высока: от 13 до 18 рублей за килограмм. В местных садах черешня еще не созрела, поэтому она тоже в основном привозная. 

 Другие фрукты (а сейчас это в основном экзотика) продаются по следующим ценам. Бананы можно купить по 4 рубля за кило, грушу – по 5-7 рублей, абрикос – по 8, апельсины – по 6 рублей, мандарины чуть дороже – от 6,5 до 8 рублей. Яблоки дороговаты – в среднем по 4 рубля. На рынке появились арбузы – по 2,5 и по 3 рубля за килограмм. Правда, брать их лидчане пока не спешат.

 Что касается овощей к нашему столу (ведь свежего салатика тоже очень хочется, притом каждый день), то огурцы на глазах дешевеют: их можно купить по 2,5 и по 3 рубля за килограмм. Помидоры имеют разбежку в цене в зависимости от сорта: томаты на ветке – по 4-4,5 рубля, черри – по 6, малиновка и просто красные томаты – в среднем по 5 рублей. Перец стоит от 8 до 10 рублей за килограмм. Капуста белокочанная нового урожая – по 2 рубля. Появились на рынке картофель нового урожая (по 2,5 и по 3  рубля за кило) и морковь (по 3,5 рубля). Молоденькие кабачки можно приобрести по 3 рубля за килограмм, лук репчатый – по 2 рубля за кило.

 Цены на овощи и ягоды ежедневно «съезжают». К примеру, редис, который мы еще недавно покупали по 5 рублей за пучок, сегодня предлагают всего за 1 рубль. Лук зеленый – также по 1 рублю. 

В том, чтобы полакомиться клубникой или черешней, сегодня, конечно, не стоит себе отказывать. А вот чтобы поесть вдоволь, надо совсем чуть-чуть подождать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться