Дом-призрак, а рядом открытый колодец. Такая "заброшка" расположена прямо напротив школы

19 Мая 2023 2386
И все это прямо напротив школы. Представляете? – эмоционально рассказывает лидчанка Яна Желудевич журналисту «Лiдскай газеты». – У меня трое внуков, и все они ходят в среднюю школу №10. И каждый день на нас «смотрит в упор» этот заброшенный дом. Туда периодически наведываются лица с низкой социальной ответственностью. Но ужаснее всего то, что эта таинственная «заброшка» как магнитом притягивает к себе детей. Даже мои внуки-младшеклассники признались, что ходили туда, потому что «было очень любопытно». Хочется через газету поинтересоваться у соответствующих служб, почему столько лет не принимается никаких мер. Заколотить двери и окна, оградить дом забором – на это много средств не нужно. Сделать объект недоступным для детей – обязанность не только самого хозяина...

Чтобы увидеть этот зловещий дом своими глазами, пришлось на время стать «сталкером». Найти «заброшку» мне не составило труда: она действительно находится через дорогу от 10-й школы. Попасть внутрь тоже оказалось несложно: забора нет, с какой стороны вход, подсказала «народная тропа» (вытоптанная, по всей видимости, такими же «индустриальными туристами», как и я). Окна и двери открыты настежь, пол уже наполовину разобрали на доски, крыша поехала в прямом смысле слова. Но больше всего меня шокировал колодец во дворе – глубокий и… настежь открытый. Сразу представилось, как кто-то из подростков туда заглядывает, а другой шутки ради подкрадывается сзади и говорит: «Бу!» Что может быть дальше – и думать страшно.  


– Этот заброшенный дом – наша головная боль уже много лет, – рассказывает директор средней школы №10 Татьяна Пиуто. – Мы строго-настрого запретили ученикам ходить на эту территорию. Педагоги постоянно с ними беседуют. За тем, чтобы школьники туда ни ногой, смотрят и вахтеры, и дворник, и сторож. Но разве это панацея? – вздыхает Татьяна Леонидовна. – Наших детей вроде отвадили туда ходить, зато другим там как медом намазано. Вызывали участкового, чтобы разогнал асоциальных личностей. Звонили в ЖКХ по поводу открытого колодца. Его заколотили, однако спустя какое-то время дверь снова открыта настежь. Обращались в управление архитектуры и строительства райисполкома. Там сказали, что владельцу дома выдали предписание благоустроить территорию и сделать забор. Теперь ждем, когда вопрос наконец решится. 

Действительно, в управлении архитекторы и строительства Лидского райисполкома пояснили: «Собственнику направлены предписания по наведению порядка на земельном участке и установке ограждения. Срок исполнения – до 10 июня».

Надеемся, что хозяин «заброшки» на улице Выдайко вовремя выполнит предписание районной власти. Ведь этот вопрос касается в первую очередь безопасности наших детей. 






Комментарий психолога:

Можно ли оградить ребенка от опасного увлечения? За советом корреспондент «Лідскай газеты» обратилась к психологу.

По мнению Татьяны Каральчук, любовь подрастающего поколения к заброшенным зданиям – явление обычное, а вот проконтролировать его можно довольно оригинально.

Энергию ребенка лучше направить в мирное русло: записать его в туристическую секцию или на занятия на скалодроме, – продолжает психолог. – Чаще гулять вместе, пройти до дома пешком новым маршрутом, выявить опасные участки на дороге, обсудить с ребенком, в чем угроза. Даже если от увлечения просто так не отгородить, в любом случае ребенок не должен гулять по стройкам тайно. Стройте доверительные отношения, договоритесь о том, чтобы всегда оставаться на связи. Иногда можете сделать вылазку вместе с ним, а потом обсудить впечатления. Докажите, что или нужно быть хорошо подготовленным, или этого вообще не стоит делать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться