Лида передала эстафету областной акции «Память. Мир. Созидание» Дятловскому району

05 Апреля 2023 2249
2023 год Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко объявлен Годом мира и созидания. Глава государства подчеркнул, что жители страны целенаправленно шли от Года народного единства к Году исторической памяти, зная, что первое просто невозможно без второго и наоборот. Также невозможен и образ будущего – доброго, светлого – без таких понятий, как мир и созидание. Именно в новом строящемся микрорайоне Север, у детского сада «Северное сияние», порог которого малыши переступят уже в сентябре этого года, как символ созидательного труда лидчан, был дан старт областной акции «Память. Мир. Созидание».

На митинге присутствовали: делегация Дятловского района во главе с председателем Дятловского районного исполнительного комитета Андреем Садовским, заместитель председателя Лидского районного исполнительного комитета, председатель Лидской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Владыко, председатели районных структур общественных объединений,  молодежь и жители города.

Областная акция «Память. Мир. Созидание», которая стартовала в День Конституции в городе Гродно, направлена на позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства. Одним из символов ее является дерево. Это символ устремления ввысь и отождествления сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства ради всеобщего мира и созидания, – выступая перед участниками митинга, подчеркнул Геннадий Владыко.

Возле строящегося детского сада участники акции посадили дерево мира – клен, высказав пожелание, чтобы оно с каждым годом росло и расцветало, как наша сильная, независимая Республика Беларусь.

Далее маршрут автопробега пролег к Кургану Бессмертия. В этом памятном для каждого жителя Лиды месте состоялась передача «Огня созидания».

В годы Великой Отечественной войны могла быть поставлена точка в нашей истории, могло прекратиться существование белорусского народа, но в страшных испытаниях проявился несгибаемый белорусский характер, – говорит начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского районного исполнительного комитета Анна Кенть. Проявилась национальная ментальность, которая никогда не поддавалась рациональному пониманию тех, кто и раньше приходил с мечом на нашу землю. Мы сильны в трудностях. Именно в испытаниях наиболее ярко проявляется духовная сила белорусов – сплав мужества, смелости, стремления к справедливости и готовности отдать жизнь, но не стать на колени, не покориться.

Война ушла в прошлое, стала лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать. «Огонь созидания» был торжественно передан делегации Дятловского района.

А мы напомним, что 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, от Вечного огня у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера ветераны и молодежь зажгли факел, который по эстафете передается от района к району. Событие несет глубокий смысл: огонь памяти превращается в огонь созидания и дает старт добрым начинаниям во всех регионах области. Пройдя Новогрудский, Кореличский, Ивьевский, Сморгонский, Островецкий, Ошмянский и Вороновский районы, эстафета прибыла на лидскую землю, а затем ее путь пролег в Дятловщину.





















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться