Путешествуем без последствий!
Практически каждый год с наступлением весны территорию нашей страны затягивает дымом пожаров – это горит сухая трава. Горит трава на полях, в лесах, на торфяниках, на приусадебных участках, горит также и на территориях объектов железнодорожного транспорта и полосах отвода. Палы уже давно стали в нашей стране очень опасной и не разумной традицией. Считается, что при выжигании прошлогодней растительности удобряется почва, способствует быстрому росту молодых растений. На самом деле, это заблуждение. Сжигание травы наносит огромный ущерб природе и нередко приводит к трагическим последствиям: повреждается железнодорожное оборудование, горят хозяйственные постройки, гибнут люди.
В связи с увеличением опасности возникновения пожаров на территориях объектов железнодорожного транспорта и полосах отвода, работниками железной дороги проводится ряд профилактических мероприятий по недопущению загораний. Ведь удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении безопасности движения и эффективное использование технических средств, соблюдение требований пожарной безопасности и охраны окружающей природной среды являются основными обязанностями работников железнодорожного транспорта.
По оперативным данным Министерства по чрезвычайным ситуациям по Гродненской области за истекший период 2023 года уже зарегистрировано 74 загорания сухой растительности на общей площади свыше 17 гектаров.
В этом году уже зарегистрированы случаи травмирования людей в следствии загорания сухой травы. Так, дятловские спасатели выезжали на возгорании сухой растительности в г.п. Новоельня. Прибывшие подразделения МЧС установили, что горение ликвидировали работники одного из сельхозпредприятий района. При тушении возгорания сельчане обнаружили 61-летнего местного жителя, который получил ожоги и был госпитализирован в районную больницу. Как выяснилось, пострадавший курил, выронив окурок вокруг него загорелась трава, пламя перебросилось на одежду мужчины. Проезжавший мимо очевидец, сообщил о случившемся спасателям и работникам предприятия.
В связи с этим, мы обращаемся к гражданам, которые путешествуют или любят отдыхать на природе: нахождение на территориях железнодорожного транспорта с целью отдыха или проезд транспортных средств и самоходных машин через железнодорожные пути в неустановленных местах не допускается. При нахождении или пересечении территории и объектов железнодорожного транспорта не допускается курить в неустановленных для этого местах, оставлять непотушенные спички, окурки, стеклянные бутылки, а также разжигать костры.
Запомните! За выжигание сухой растительности, трав на корню, либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. А разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Не проходите мимо горящей травы в полосах отвода железнодорожных путей. При невозможности потушить пожар своими силами сообщите о возгорании в дежурную службу МЧС по номерам «101» и «112».