В Лиде подвели итоги работы районного объединения профсоюзов

23 Марта 2023 2758
Состоялось заседание VII Совета Лидского районного объединения профсоюзов.

Участие в его работе приняли председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, заместитель начальника главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Елена Хлус, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш и заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко.



– В районе действуют 253 первичные профсоюзные организации общей численностью более 40 тысяч человек, – отметила председатель районного объединения профсоюзов Божена Бичевская. – В прошлом году было создано восемь новых первичных профсоюзных организаций, шесть из них – в частном секторе экономики. В начале текущего года году стали функционировать еще две профсоюзные первички в частном секторе экономики.

На заседании Совета обсудили итоги и поставили задачи на будущее по разным направлениям работы. В частности, подробно остановились на развитии социального партнерства и коллективно-договорном регулировании, правовой работе, охране труда, оздоровлении и туристической деятельности.

В торжественной обстановке были вручены свидетельства о постановке на учет вновь созданных первичных профсоюзных организаций, а также подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Поощрения за активную работу получили председатели профсоюзных первичек. Заслуженные награды профсоюзным лидерам вручил Виктор Лискович.

 Мир и созидание в нашей стране зависят от слаженной работы, функционирования предприятий, активности профсоюзов. И если у людей на их рабочих местах созданы хорошие условия, есть достойная заработная плата, обеспечен качественный отдых и оздоровление, то можно с уверенностью смотреть в завтрашний день, – отметил Виктор Андреевич. – В целом, профсоюзные организации Лидчины сработали неплохо. Очень много новаций, которые будут интересны людям. В тоже время надо больше делиться опытом, знаниями с коллегами. Из работы профсоюзных организаций нужно полностью исключить формализм. Наша деятельность должна быть эффективной.

Как отметил Виктор Лискович, в Гродненской области функционируют 14 отраслевых профсоюза. Они объединяют более 370 тысяч человек активного работающего населения. Это очень большая структура. Из года в год совершенствуется ее управленческая деятельность, что в конечном итоге сказывается на реальной работе первичных организаций.

 – Профсоюз много внимания уделяет охране труда. Человек должен пойти на работу и вернуться живым и здоровым в семью. Делается акцент на сохранении здоровья и оздоровлении. В этом профсоюзная организация готова подставить плечо. Мы развиваем и туристическую деятельность, чтобы человек мог посмотреть свою край, узнать историю. Все направления нашей работы сориентированы таким образом, чтобы труд был достойным, охрана труда соответствовала требованиям безопасности, а отдых – полноценным, тогда человек будет трудиться во благо общества. Каждый должен трудиться во благо своей страны, области, района, – подчеркнул Виктор Лискович. – Лидский регион, где более сорока тысяч членов профсоюза, был и будет примером для других районов нашей области.

– Я как представитель Федерации профсоюзов много услышала и от местной власти, и от профсоюзных лидеров. Задачи поставлены, их надо выполнять. Причем, смотреть глубже, за цифрами видеть людей, знать, в чем они нуждаются, чем живут. Вместе мы должны двигаться вперед, – отметила корреспонденту Елена Хлус. – В лидском регионе огромный потенциал, работают крупные предприятия. Приоткрою интригу: одной из организаций-победительниц на соискание премии Федерации профсоюзов в области труда признана именно организация из Лиды. Совсем скоро мы узнаем, что это предприятие. Это говорит о том, что всегда есть к чему стремиться.











Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться