Если родителям не до детей, опеку берет государство

16 Января 2023 2194

«Наши дети», – именно так говорят о своих воспитанниках работники ГУО «Лидский районный социально-педагогический центр». И это уже греет душу. Греет душу не только мою, человека постороннего, посетившего государственное учреждение как журналист с целью подготовки материала для районной газеты, но и тех, кому душевное тепло и забота взрослых сегодня так необходимы – юных жителей Лидского района, попавших в сложную жизненную ситуацию. Это ребята, признанные нуждающимися в государственной защите. Поскольку дальнейшее пребывание детей с биологическими родителями грозило жизни и здоровью несовершеннолетних, было принято решение об изъятии их из семей.

На момент подготовки материала к публикации в центре находилось 16 детей. Всего же в 2022 году в учреждение образования было определено 59 человек, а в 2021 году – 52 ребенка. Это несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет. Для отобранных из семей детей социально-педагогический центр является домом временным. Мальчики и девочки, как правило, проводят здесь полгода, в течение которого и решается их дальнейшая судьба.

Содержание одного ребенка в социально-педагогическом центре обходится государству в среднем в 28,46 рубля в день, полгода – в более чем 5 тысяч белорусских рублей. И хотя по закону родители обязаны возмещать государству затраты на содержание своих детей, на практике это делают считанные единицы. Так, на  1 декабря 2022 года задолженность по возмещению расходов составила 29 185 рублей. И это только в нашем, Лидском районе.

Не оставляют без внимания учреждение образования спонсоры: ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ГП «Конус», РОВД, 116-я штурмовая авиабаза, ЗАО «Белтекс-Оптик» и другие предприятия и организации, благодаря чему по мере необходимости обновляются бытовая техника, мебель, ежегодно проводится ремонт помещений. А в рамках акции «Наши дети» воспитанники не остаются без подарков в рождественские и новогодние праздники.

Учат всему, чему родители не научили

В социально-педагогическом центре дети находятся под круглосуточным наблюдением воспитателей, имеют пятиразовое питание. Для ребят здесь созданы хорошие условия: есть своя столовая, кухня; имеются игровая комната и зал, где можно посмотреть телевизор; класс для выполнения домашнего задания; раздельные жилые комнаты для мальчиков и девочек; душевая. Адаптироваться к новым условиям жизни детям помогает психолог. Состояние здоровья воспитанников отслеживает медицинская сестра, и в случае обнаружения у ребенка признаков заболевания его госпитализируют в больницу.

По будням все дети посещают учреждения образования: дошколята – ясли-сад № 32, что в Южном городке, кто постарше – школы. Как правило, это СШ №9 либо СШ №4. После уроков в специально оборудованном классе школьники под присмотром воспитателя выполняют домашнее задание.

Педагогами большое внимание уделяется не только успеваемости в школе, – отмечает директор социально-педагогического центра Мария Удальева. – Мы также прививаем детям культуру общения, приучаем к труду, показываем, как совершать покупки в магазине, ориентируем в выборе профессии. Учим налаживать дружеские отношения со сверстниками, а также навыкам личной гигиены, правилам этикета и дорожного движения – одним словом, всему тому, чему не смогли обучить их родители, и всегда радуемся успехам наших воспитанников, пусть даже самым минимальным. Ведь плохих детей не бывает априори, плохими их делают взрослые, которые являются для малышей живым примером и поведение которых они копируют.

Жизнь воспитанников социально-педагогического центра достаточно насыщена. На каникулах для них готовится культурная программа. Это могут быть экскурсии в Лидский замок или музей, посещение кинотеатра, тематические дискотеки. Шквал положительных эмоций младшим детям прошедшей осенью подарил поход в любимый юными лидчанами развлекательный центр «Лимпопо». Совместно с родителями проводятся праздничные программы, посвященные различным торжествам. Уделяется внимание и эстетическому воспитанию: педагог центра творчества детей и молодежи проводит занятия, в ходе которых дети делают различные поделки своими руками.

Главное – не упустить момент!

О том, что бытовые условия и психологическая атмосфера для воспитанников в центре благоприятные, говорит и тот факт, что некоторые из них, уже став совершеннолетними, приходят в гости в учреждение образования и охотно делятся с педагогами своими радостями, советуются, как поступить в той или иной затруднительной ситуации. Однако какие бы хорошие условия для ребят ни были созданы, дети скучают по дому, родителям, к которым у них большая привязанность.

У воспитанников центра есть общая мечта – поскорее вернуться домой, к папе и маме! Очень хотелось бы, чтобы чудо свершилось и сокровенные детские желания сбылись!

Вернутся ли дети к биологическим родителям либо будут определены в другие семьи или дома семейного типа, покажет время. Законным представителям ребенка на исправление неблагополучной ситуации дается полгода, в течение которого им необходимо устранить факторы, вызывающие угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Как ни крути, но основная причина создания социально опасного положения – такая пагубная привычка родителей, как злоупотребление алкоголем. Поэтому одним из главных условий возврата детей в семьи является прохождение взрослыми курса лечения от алкогольной зависимости и достижение ими стойкой ремиссии. Кроме того, законным представителям необходимо трудоустроиться и привести в порядок жилье.

Перевоспитание взрослых также ложится на плечи социально-педагогического центра, представителям которого помогают субъекты профилактики: наркологи, педагоги, сотрудники РОВД, РОЧС, ЖКХ. Контроль за исправлением ситуации ведется коллективно, поведение родителей отслеживается и рассматривается ежемесячно. Проводятся беседы с психологом.

Чем раньше в семье выявляется неблагополучная ситуация, тем больше шансов вырвать взрослых из того аморального образа жизни, которого они придерживаются, – подчеркивает Мария Удальева. – Но чем дольше «стаж» злоупотребления спиртным, тем сложнее достучаться до опускающегося на дно человека. При этом какими бы «потерянными» ни выглядели родители в наших глазах, детям мы никогда не говорим плохо об их маме и папе. И это – золотое правило центра. Мы стараемся объяснить ребятам, что у их родителей в жизни что-то не получается, но взрослые обязательно справятся со всеми проблемами, настраиваем ребят на положительное разрешение ситуации и вместе с детьми на это надеемся.

Увы, далеко не все мамы и папы готовы работать над собой даже тогда, когда их ребенок уже находится в социально-педагогическом центре и угроза лишения родительских прав приобретает вполне реальные очертания. Как отмечает директор учреждения образования, статистика возврата детей в родные семьи далеко не радостная. Однако некоторым родителям все же удается взять себя в руки. Так, за 9 месяцев 2022 года в биологические семьи было возвращено 17 воспитанников. К сожалению, были случаи, когда родители вновь брались за старое и дети попадали в центр повторно.

Полгода, в течение которого ребенок находится в центре, решающее. Если за это время ситуация стабилизируется, ребенок возвращается в семью, если нет – суд выносит решение о лишении законных представителей родительских прав. Впрочем, восстановиться в родительских правах биологические мама и папа имеют право в течение всей своей жизни. Однако готовность воспитывать ребенка в родной семье им следует доказать своим поведением.

Любит – не любит, придет – не придет?

Мария Евгеньевна просит меня не называть в публикации фамилии ребят, не описывать ситуации, в которых они оказались, не фотографировать детей. Лида – город маленький, здесь все друг друга знают. Проявление внимания посторонних может сильно ранить ребенка либо подарить ему напрасную надежду. И то, и другое нежелательно.

В заключение нашей беседы предлагаю директору центра показать, как устроен быт воспитанников. Мы идем по длинному коридору, соединяющему административную часть здания и временный дом ребят. «Здесь проходят встречи родителей с детьми. Навещать ребят разрешается ежедневно с 16 до 19 часов. В выходные и праздничные дни, каникулярное время встречи дополнительно разрешены с 10 до 12.30, – поясняет на ходу руководитель учреждения. – Однако далеко не все родители пользуются предоставленной возможностью – многие о существовании своих кровинушек как-будто забывают... А между тем, регулярные встречи с детьми являются еще одним обязательным условием возврата ребенка в семью. Ребятам как воздух необходимо общение с родными людьми».

Проходим мимо детской игровой комнаты, далее – класс для подготовки домашнего задания, зал, комнаты для девочек и мальчиков... Про себя отмечаю, что в социально-педагогическом центре для детей создана теплая, домашняя обстановка. Вот играет в конструктор малышка лет четырех. С улыбкой на лице она делится с нами впечатлениями о дне, проведенном в детском саду. «Я видела в садике зайсика и белоську!» – улыбаясь, восторженно говорит девочка.

Сегодня пятница, вечер – а это значит, что в социально-педагогическом центре «банный день». Пока одни воспитанники принимают душ, другие, уже по окончании водных процедур, старательно сушат волосы феном. На большом уютном диване расположились мальчишки. Их не по-детски серьезные лица спокойны. Ко мне, человеку постороннему, ребята проявляют интерес, рассматривают. Мы встречаемся взглядами. Смотреть в эти чистые, широко распахнутые детские глаза очень трудно. Испытываешь смешанные чувства: боль, обиду, стыд.

Сироты при живых родителях...

За что?!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться