Поле красных маков возле Лиды: кому фотозона, а кому – головная боль

30 Июня 2022 23596
Белоруски облюбовали новую локацию для снимков. К макововому полю в Лидском районе едут со всей страны. Вроде бы всё ми-ми-ми, безобидно, только есть одно но… И даже не одно. 

Поле это фермерское. Земля, предоставлена фермерскому хозяйству для возделывания озимого рапса. Но что выросло, то выросло. Фермер не специально, просто у него не получается по агрономии - уже второй сезон подряд сорняк полностью заглушает сельхозкультуру. Удивительно, но фермер бесконечно пишет бумаги в исполком, настойчиво требует выделить ему ещё больше земли. Зачем? Если и с этой-то не справляется... 



Теперь придётся уже и отвечать за такое головотяпство, причём сразу по нескольким направлениям:

* Первое. Данный вид мака в перечне особо опасных сорняков, а это уже угроза соседним землям, как частного пользования, так и сельхозорганизаций. В очередном предписании управления сельского хозяйства фермерскому хозяйству вменяется невыполнение отраслевых регламентов. Землю, переданную для ведения фермерского хозяйства, могут изъять.

* Второе. Это сельскохозяйственная земля – за ней нужен уход. Если не будет порядка, землеустроительная служба вправе определить административную ответственность за не соблюдение Кодекса о земле.

* Третье. Есть те, кому недостаточно просто любоваться цветами. В преступных руках мак превращается в опасный наркотик. Правоохранители взяли образцы мака на химическую экспертизу на наличие в нём запрещенных веществ. Решение будет по итогам.

P.S.: а фермер фотосессиям на своих гектарах и сам не рад: понаехали тут – вытаптывают. Теперь уж и у правоохранителей требует: организуйте контроль у моих нив.

Фото из открытых источников.



Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться