Комитет госконтроля проверил, что в ассортименте и по каким ценам?

На постоянном контроле в Комитете госконтроля Гродненской области находится выполнение поручения главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке.
В предпраздничные дни особое внимание уделяется наличию товаров в розничной торговой сети, обеспечению их качества, а также недопущению роста цен на социально значимые товары.
В ходе мониторинга установлено, что в торговой сети г. Гродно и области имеется достаточное количество социально значимых товаров. Вместе с тем в отдельных торговых объектах установлены факты отсутствия в продаже товаров, пользующихся повышенным спросом у населения.
Так, в магазине одного из агрогородков Островецкого района в декабре прошлого года в продаже отсутствовало 8 наименований предусмотренных ассортиментным перечнем продовольственных товаров, в том числе: масло растительное, лимонная кислота, рыба свежемороженая, мармелад, зефир, желатин. Аналогично не соблюдался ассортиментный перечень в другом магазине этого же района: в продаже отсутствовали бараночные и сухарные изделия, лимонная кислота, овощи (картофель, капуста, свекла, морковь, лук репчатый), яблоки.
В одном из магазинов г. Гродно в продаже отсутствовало 7 наименований товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем.
После вмешательства Комитета госконтроля недостающие товары поставлены в торговые объекты.
Одним из основных вопросов контроля является обеспечение качества реализуемых в торговых объектах товаров, в том числе собственного производства. При установлении фактов наличия в объектах торговли товаров после истечения сроков годности, использования некачественного сырья для производства продукции, нарушений санитарных норм и правил в части содержания помещений и технологического оборудования Комитетом области незамедлительно принимаются соответствующие меры, а их исполнение контролируется до полного устранения всех нарушений.
Так, например, при проверке одного из торговых объектов в декабре прошлого года на шесть дней была приостановлена деятельность заготовительного цеха магазина.
Продолжают выявляться факты нарушения ценообразования. Большинство нарушений выявлено в магазинах шаговой доступности, которыми допускались превышения максимально допустимых уровней торговых надбавок.
По направленным рекомендациям нарушения при формировании цен устранены всеми субъектами торговли, цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.
Так, например, в одном из торговых объектов г. Сморгони по результатам проведенного мониторинга цены на крупу манную были снижены почти на треть, на муку пшеничную – на 14%, в г. Гродно цена крупы гречневой снижена на 20%.
На все замечания контролеров торговые организации реагировали конструктивно, оперативно устраняя недостатки. Что и неудивительно, так как при повторном установлении факта такого нарушения виновное лицо субъекта привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, а это немаленькая сумма.
Всего в текущем году Комитетом госконтроля области проведен мониторинг 106 торговых объектов, из которых в 53-х (50%) выявлены нарушения порядка ценообразования на социально значимые товары,
в 32-х (30%) – нарушения санитарных норм и правил, в 70-ти (66%) – нарушения правил торговли. Все они оперативно устранены.







