Госавтоинспекция Лидчины в течение сентября проводит мероприятия по оборудованию велосипедной техники светоотражающими элементами

23 Сентября 2021 907
С точки зрения ЗОЖ такое средство передвижения, как велосипед, несомненно привлекательный вид транспорта. А вот с точки зрения дорожного движения велосипед является не самым безопасным транспортным средством.

Особенно высок риск происшествий с участием велосипедистов, если двухколесный друг не оборудован светоотражающими элементами. Передвигаться на таком велосипеде во время тумана или в темное время суток – сродни самоубийству. 

В связи с этим Госавтоинспекция Лидчины в течение сентября проводит мероприятия по оборудованию велосипедной техники светоотражающими элементами. Все это делается, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов, отмечают в ГАИ. Наиболее это актуально в сельской местности.

Предварительно оповестив сельские Советы о времени проведения профилактических мероприятий, сотрудники ГАИ выезжают в населенные пункты Лидчины, проводят беседы с местными жителями, разъясняют им правила пользования велотранспортом и вручают светоотражающие элементы.

 Так, с начала сентября инспектор отдела ГАИ Сергей Кушель побывал в Бердовском, Белицком, Тарновском, Гончарском,  Ваверском, Дитвянском, Дворищанском, Третьяковском, Можейковском и Ходоровском сельсоветах.

– Осталось провести встречи с жителями Круповского и Дубровенского сельсоветов, – подытоживает Сергей Николаевич.

Обычно на встречу с инспектором люди приезжают на велосипедах. Сотрудник ГАИ напоминает о том, что велосипед должен иметь исправные рулевую и тормозную системы, оборудован зеркалом заднего вида, звуковым сигналом для привлечения внимания пешеходов, если они будут препятствовать движению по тротуарам, а также катафотами либо фонарями спереди белого, сзади красного, а по бокам оранжевого цвета.

 Справочно. Согласно пункту 148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Традиционно в последнюю пятницу месяца по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения. 24 сентября он будет касаться именно велосипедистов и пройдет под девизом «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!».

К слову, об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток Госавтоинспекция напоминает и пешеходам. Не рискуйте своей жизнью напрасно – обозначьте себя и своего ребенка!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться