Сегодня ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сохраним наше будущее!»

Традиционно в эту пору года, в преддверии летних каникул, единый день безопасности направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Как проинформировали lidanews.by в Лидской ГАИ, за четыре месяца текущего года на территории района с участием несовершеннолетних зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Из них: 2 ребенка – пешеходы, 1– пассажир транспортного средства и 1 – велосипедист.
К слову, за аналогичный период прошлого года на Лидчине произошло 2 ДТП с участием детей. Тенденция к росту таких аварий наблюдается в целом по Гродненской области.
Что касается сегодняшних мероприятий в рамках ЕДБДД, инспекторы ГАИ особое внимание уделят проезду водителями пешеходных переходов и перевозке юных пассажиров – ведь нарушение именно этих правил приводит к травматизму детей, констатировали в ГАИ.
Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Если в вашем автомобиле едет ребенок до 5 лет, то он должен находиться в детском удерживающем устройстве. В возрасте с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих средств (бустеров или специальных подушек для сидения), позволяющих безопасно пристегнуть пассажира ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, допускается использование лишь ремня безопасности, напомнили в ГАИ.
Отдельное внимание сотрудников ГАИ будет направлено и на детей-велосипедистов, ведь велосипед и дети летом – понятия неразделимые. И задача каждого взрослого – объяснить своему ребенку, что увлечение двухколесным спортом может обратиться бедой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, не оборудованному велосипедной дорожкой, велосипедист обязан спешиться.