9 мая – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

09 Мая 2021 3948
9 мая в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Редакция обратилась к лидчанам с вопросом: «Какое значение имеет для вас государственная символика Беларуси?»

Марина Гринюк, председатель первичной организации ОО «Белая Русь», заведующая детским садом №10: 

– Для любого народа государственная символика – это святыня. Лично для меня это гордость и олицетворение того, что я родилась в Беларуси и я гражданка своей страны. Государственные флаг, герб и гимн объединяют всех нас в одно большое сообщество – белорусский народ.  

Сегодня передо мной, как руководителем учреждения образования, стоит важная задача – воспитать подрастающее поколение патриотами своей страны. Наш коллектив своим позитивным примером активной гражданской позиции (а у нас самая многочисленная в сфере учреждений образования первичная организация РОО «Белая Русь») с самого раннего детства пробуждает у ребят чувство национального самосознания, в том числе через уважение к символам нашего Отечества. 

Это замечательно, что в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Пусть этот праздник еще сильнее сплотит нас!

Сергей Янович, директор учреждения «Лидская СДЮШОР “Лакокраска”»:

– Флаг и герб – важные атрибуты государства. Под флагом Беларуси  спортсмены выступают на различных соревнованиях. А какая гордость переполняет  сердца, когда после победы, во время церемонии награждения,  поднимается флаг нашей Родины! В октябре 2020 года воспитанники СДЮШОР «Лакокраска» Александр Яскель, Вероника Анацко, Денис Климято участвовали в первенстве Европы по академической гребле. Были завоеваны призовые места. Отметил для себя: на всех фотографиях, которые ребята прислали мне с чемпионата Европы, они запечатлены с белорусским флагом как символом страны, спортивную честь которой они достойно защитили.  

Еще скажу, что в свое время мне посчастливилось присутствовать на выпускном мероприятии в Белорусском государственном университете физической культуры. Его выпускникам (а среди них было пятеро лидчан) вручали дипломы на площади Государственного флага в Минске. Это было особенно незабываемо, торжественно и символично. С площади белорусского символа начался путь молодых специалистов в профессию.

Галина Швайдюк, заместитель директора по идеологической и учебно-воспитательной работе учреждения образования «Лидский государственный профессиональный политехнический лицей»:

– Флаг и герб моей родной Беларуси  –  это нечто очень дорогое и даже святое для меня лично и, думаю, для каждого гражданина страны, поэтому мы должны их чтить и уважать. Уважительное отношение к гербу и флагу Беларуси мы воспитываем и у наших учащихся. Проводятся многочисленные мероприятия патриотической направленности, классные часы. Очень хочется, чтобы для каждого из ребят государственные флаг и герб нашей страны были неотделимы от таких близких им понятий, как малая родина, семья, родители!
Текст: Люция Филиппова.Люция Филиппова.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться