Нужно выбросить свою безалаберность. Специалист Лидского ЖКХ – об игнорировании раздельного сбора мусора, горах строительных отходов и варварском отношении к контейнерам

02 Марта 2021 1937
Недавно в рамках государственной программы по сбору вторсырья Лидское ГУП ЖКХ получило более 5 тысяч контейнеров, которые бесплатно предоставляются жителям индивидуальной застройки. Для бесплатного получения контейнеров для сбора макулатуры, стекла и пластика необходимо обратиться в ДЭП Лидского ГУП ЖКХ и заключить договор. Телефоны: 543103, 543102. 

Казалось бы, отличная новость. Кому, как не нам самим, позаботиться об экологии? Как говорится, бери и делай. Ан нет.

В Беларуси сбору и переработке вторсырья в последнее время стали уделять особое внимание. О важности такого направления работы говорит тот факт, что эта тема затрагивалась во время проведения Всебелорусского народного собрания. Была поставлена задача, что к концу пятилетки переработка вторресурсов должна составить не менее 50%. Однако, как было отмечено, многое в этом вопросе упирается в безалаберное отношение самих людей.

Журналист «Лідскай газеты» пообщался со старшим мастером цеха саночистки ГУП ЖКХ Тадеушем Гарасимовичем. Как известно, в нашем районе функционирует полигон для твердых бытовых отходов «Хоружевцы», на котором работает линия по сортировке бытовых отходов. Планируется, что в скором будущем здесь, на полигоне, будет построен мусороперерабатывающий завод. В Лиде и в ряде населенных пунктов района оборудованы контейнерные площадки по сбору коммунальных отходов, на которых установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Словом, условия для сбора и переработки вторичного сырья созданы и продолжают создаваться.

– На контейнерах имеются наклейки с надписями, которые объясняют, какой из них для чего предназначен: для сбора макулатуры, стекла или пластика. Руководство нашего предприятия благодарит сознательных жителей Лидчины, которые взяли за правило опускать бытовые отходы в контейнер по назначению, – говорит Тадеуш Гарасимович. – Но, к сожалению, есть еще очень много лидчан, которые игнорируют раздельный сбор бытовых отходов и в контейнеры для вторсырья бросают пакеты с так называемым черным мусором. К слову, в соответствии с ч. 2 ст. 15.63 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами физическими лицами может повлечь как предупреждение, так и наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

По словам собеседника, проблемой является не только игнорирование раздельного сбора мусора, но и складирование целых гор бытовых отходов на контейнерных площадках. 

– Некоторые думают: раз уж они платят около 2 рублей в месяц с человека за вывоз коммунальных отходов, значит, можно на контейнерные площадки выбрасывать все, что угодно, – говорит Тадеуш Гарасимович. – Вот и вырастают вокруг контейнерных площадок горы строительного мусора, а в частном секторе – целые рощи из спиленных веток. Да хоть бы порубили их – так нет же, считают. что ЖКХ и так уберет.

Вот так натаскали! (г. Лида, ул. Железнодорожная, 4).

Тадеуш Казимирович рассказал, что нередко коммунальщики устанавливают несознательных граждан. Так, например, в поле зрения коммунальщиков попал лидчанин, который во время проведения в квартире ремонта вынес на контейнерную площадку, что размещается вблизи дома №3а по улице Кирова, большое количество строительного мусора. Мужчина был не только предупрежден о том, что так делать нельзя, – ему пришлось вывезти бытовые отходы на полигон. 

Как отметил собеседник, на контейнерные площадки нужно выносить только коммунальные отходы. В их перечень входят отходы жизнедеятельности населения, старая мебель, бытовая техника в том числе. А вот строительный мусор нужно сразу вывозить на полигон «Хоружевцы», самостоятельно или заказав машину по телефону 54-57-49 или 54-31-12.

– Находятся и такие, кто варварски относится к самим контейнерам. Есть случаи, когда контейнеры из пластика горят от небрежно брошенной спички или окурка, от золы из печки, от детских шалостей с огнем. Человек не задумывается о том, что, если сгорит контейнер, мусор выбрасывать будет некуда, – говорит Тадеуш Казимирович. – Ну как достучаться до сознания людей? Как воспитать в них культуру обращения с бытовыми отходами, тем более чтобы раздельный сбор вторичного сырья стал для них как само собой разумеющееся? 

Остались от контейнеров «рожки да ножки» (п. Первомайский, ул. Ленина).

Вандалы подожгли контейнерную, два контейнера сгорело (г. Лида, ул. Сосновая, 20, к. 1).

Очень верные слова звучали на Всебелорусском народном собрании, и их должен понять каждый: «Важно поменять образ мышления, если мы не хотим увязнуть в какой-то грязи, хотим иметь чистую страну, зеленый кусочек легких Европы».
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться