Поможет господдержка! В Лиде в микрорайоне Север планируется возведение жилья в соответствии с Указом №240

12 Февраля 2021 9451
В Лиде продолжается строительство жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на государственную поддержку.

О том, сколько лидчан, которые относятся к этой категории, смогут стать новоселами, где и какие дома для них планируется возвести в текущем и следующем годах, редакция «Лідскай газеты» попросила рассказать директора КУДП «Управление капитального строительства Лидского района» Сергея Трутнёва. Ведь УКС выступает в роли заказчика данного жилищного строительства. 

– Сейчас по улице Кооперативной ведется строительство 150-квартирного крупнопанельного жилого дома. Предположительный срок сдачи объекта в эксплуатацию – сентябрь текущего года, – говорит Сергей Иванович. – На сегодняшний день ОАО «Гродножилстрой», которое является генеральным подрядчиком строительства, уже выполнило строительно-монтажные работы по возведению коробки дома более чем на 60 процентов. Новостройка будет состоять из пяти секций (две из них – семиэтажные, две – восьмиэтажные, а угловая секция – в 10 этажей), иметь около 9,5 тысячи кв. м жилой площади. 

По словам Сергея Трутнёва, планируется продление улицы Кооперативной с соединением кольцом с улицей Игната Домейко и выездом на нее.

Большое жилищное строительство с государственной поддержкой запланировано в новом микрорайоне Север. Здесь в скором будущем начнется строительство четырех кирпичных домов, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Как рассказал Сергей Иванович, в соответствии с планом застройки, это 93-квартирный, 57-квартирный и два 56-квартирных жилых дома, состоящие из нескольких секций в девять и семь этажей. В общей сложности будет введено в эксплуатацию 262 квартиры. 
Дома на местности будут расположены квадратом. Парковку для машин оборудуют снаружи застройки. Заезд на дворовую территорию будет разрешен только спецтранспорту (машинам скорой помощи, МЧС и т. п.). Вместе с тем в домах запроектировано строительство проходных подъездов, что удобно для выхода и к автомобильным парковкам, и во двор к детским площадкам. Строительство жилых домов с проходными подъездами ведется в Лиде впервые.

– Сейчас проводятся торги по выбору генподрядной организации, – говорит Сергей Трутнёв. – Надеемся, что по итогам тендера победителем выйдет лидская организация, а значит, у местных строителей будут объекты для работы на текущий год. 

Также журналист «Лідскай газеты» в ходе беседы узнал, что новоселами в возведенных домах станут как многодетные семьи, так и другие категории граждан, которые имеют право на государственную поддержку и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, поскольку остро стоит вопрос с обеспечением жильем военнослужащих, один из домов планируется построить для их семей. Также планируется, что новоселами могут стать нуждающиеся в улучшении жилищных условий медики, учителя, работники культуры и других социальных сфер. Кроме того, в планах – в каждом из четырех домов построить от 3 до 5 арендных квартир. Эти квартиры будут находиться на балансе ГУП ЖКХ и предоставляться молодым специалистам и работникам учреждений и организаций, которые нуждаются в жилье.

В микрорайоне Север с государственной поддержкой будет вестись строительство не только четырех кирпичных жилых домов, но и 134-квартирного крупнопанельного жилого дома, состоящего из четырех секций в восемь, девять и десять этажей. Уже готова проектно-сметная документация. Генеральным подрядчиком объекта выступит ОАО «Гродножилстрой», поскольку оно единственный в Гродненской области производитель собственных крупнопанельных блоков. 

Также Сергей Трутнёв сообщил, что собираются исходные данные по проектированию в микрорайоне Север детского сада на 190 мест. А вот 4-полосные дороги в бетонном исполнении в микрорайоне уже построены, их планируется ввести в эксплуатацию в мае-июне текущего года.

Журналиста интересовало, с отделкой или без отделки возводятся квартиры в домах, которые строятся с государственной поддержкой для нуждающихся в улучшении жилищных условий. По словам Сергея Ивановича, это выбирают сами граждане. Иногда по разным причинам люди отказываются от строительства квартиры с отделкой. Например, при строительстве пяти многоэтажек по улице Гастелло, напротив магазина «Алми», таких квартир насчитывалось около 35 процентов от общего количества. Соответственно, в 65 процентах квартир был положен ламинат, поклеены обои, установлены ванны, электроплиты и прочее. 

– Прежде чем заключить с человеком договор, мы доводим ему приблизительную стоимость квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой, – объясняет директор КУДП «Управление капитального строительства Лидского района». – Ведь, помимо льготного кредита, который выделяется нуждающемуся в улучшении жилищных условий, ему придется вносить и собственные средства. 

Сергей Трутнёв также проинформировал, что в текущем году планируется сделать задел жилищного строительства с государственной поддержкой на 2022 год. К сентябрю планируется изготовить проектно-сметную документацию на возведение в микрорайоне Север двух крупнопанельных многоэтажек, каждая из которых по 134 квартиры, и приступить к строительству. А также сделать задел четырех кирпичных домов, в которых в общем будет построено 262 квартиры. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться